Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В амурских селах работают выездные бригады врачей
    31.01.2018 19:22 881
    Амурская область, 31 января, ИА «Порт Амур». В Приамурье уже месяц работает совместный проект Минздрава и Амурского медколледжа. В рамках «Пути к здоровью» бригада из семи-восьми специалистов областной больницы выезжает в отдаленные населенные пункты, принимая там пациентов. Помогают им в этом студенты — будущие врачи и фельдшеры. Сегодня «передвижная амбулатория» побывала в Новопетровке, расположенной в 65 километрах от Благовещенска.

    — Не везде по районам есть врачи узких специальностей, поэтому у людей иногда нет возможности вовремя проходить диспансеризацию. Особенно это касается пенсионеров. Чтобы им было удобнее, медики в поселки выезжают сами со всем необходимым современным оборудованием. Пациентов принимают лор, окулист, эндокринолог, врачи функциональной диагностики, невролог, хирург, терапевт, — рассказала заместитель главного врача Амурской областной больницы по медицинскому обслуживанию населения района Елена Смородникова.

    Помимо осмотра специалистами узкой направленности, жители отдаленных поселков могут сдать клинический и биохимический анализ крови, а также анализ на окномаркеры, получив результат в тот же день. В передвижной амбулатории работает лабораторная служба. По желанию можно пройти обследование на ВИЧ. Кроме того, медики делают ЭКГ, УЗИ, измеряют пульс, давление и глазное дно. Как рассказали организаторы проекта, большая часть их пациентов — пожилые люди.

    — Уже годы немалые, здоровье барахлит. Вот сахар что-то поднялся. Приходится часто ходить по врачам. А в Благовещенск в областную больницу тоже не наездишься, накладно чересчур — пенсия у меня десять тысяч рублей, а билет в две стороны только 400 рублей стоит. Плюс я города не знаю, приходится добираться с автовокзала на такси, чтобы не потеряться. Одна поездка как минимум в тысячу рублей обходится. Для пенсионеров гораздо удобнее, когда врачи приезжают к нам, и за раз мы проходим все обследование. Еще и без очередей, все быстренько, — рассказала 66-летняя пенсионерка Зоя Туренкова.

    За один раз передвижная амбулатория принимает около 100 пациентов. Всего за месяц работы проекта обследовано более 500 человек. Врачи работают до последнего пациента. К тому же во время таких поездок будущие студенты АМК присматривают себе работу в амурских селах.

    — У нас на участке работает два терапевта и педиатр. В принципе штат врачей укомплектован, но не хватает именно среднего медперсонала — медсестер по забору крови, сотрудника ФАПа. Что касается всех остальных врачей, то жителям села нужно записываться через систему «Электронная регистратура» в Амурскую областную больницу. Если люди маломобильные или нет финансовой возможности, мы стараемся доставить их на своем транспорте в областной центр, — рассказал заведующий врачебной амбулаторией села Новопетровка Юрий Ландышев.

    К слову, польза от нового проекта есть не только для жителей районов, но и самих студентов которые, работая «в поле» набираются опыта. В каждую поездку медики привлекают с собой по 15 – 16 студентов старших курсов Амурского медицинского колледжа.

    — Наши ребята благодаря таким поездкам совершенствуют свои умения и знания, используя их на практике. Особенно это касается работы в кабинете по забору биологических жидкостей, измерению артериального давления, пульсоксиметрии, — поделилась с «Порт Амуром» заведующая практическим обучением Амурского медицинского колледжа Елена Фроленко.

    По словам руководителя колледжа Евгения Пушкарева, за время реализации проекта «Путь здоровью», начинающие доктора вместе с опытными врачами помимо Новопетровки посетили еще четыре населенных пункта: Моховую Падь, Белогорье, Натальино и Гродеково. В начале февраля медики отправятся в по селам Ромненского района.

    Напомним, обеспечение доступности медицинской помощи президент РФ Владимир Путин назвал приоритетной задачей. «Главы регионов, профильные ведомства обязаны сосредоточить на ее решении самое пристальное внимание. Создавать передвижные центры здоровья, развивать санитарную авиацию, внедрять дистанционные формы медпомощи», — указал президент.

     



    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-amurskih-selah-rabotayut-vyiezdnyie-brigadyi-vrachey//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 300

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1068 сек.