Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Редакция «Порт Амур» взяла под опеку мангуста Моню
    05.02.2018 16:52 740
    Амурская область, 5 февраля, ИА «Порт Амур». Редакция информационного агентства «Порт Амур» взяла под опеку тигрового мангуста по кличке Моня, который живет на территории бывшей юннатки. Зверку уже девять лет, он крайне неприхотлив в еде, и дает почесать себя за ушком.

    — Мангуста нам около восьми лет назад подарил хабаровский зоопарк. Поэтому Моня у нас уже достаточно возрастной парень. В природе они живут всего лет семь, в неволе заметно дольше —из-за более комфортных условий, регулярного питания и невозможности быть съеденными хищниками, – рассказала заведующая зоопарком Галина Казимирова.
    К слову, в первые годы жизни Моня был не таким ласковым и покладистым, как сейчас — не позволял к себе даже прикоснуться. Он во всей «красе» показывал свой вредный характер сотрудникам зоопарка, иногда даже кусая их за руки. Однако с возрастом агрессия прошла, мангуст с радостью принимает из их рук пищу, играет любимой плюшевой игрушкой, катая ее в сене. А на предложение «Давай поглажу?», подставляет спинку.

    — Моня у нас молодец, он не особо привередливый в еде. Любит яйцо вареное, мясо в любом виде — и отварное, и сырое. Также с удовольствием лопает кашу, сваренную на мясном бульоне. Любит фрукты, овощи. Среди всего этого отдает предпочтение огурчикам, морковке, бананам, персиками и груше, — добавила заведующая.

    Напомним, что сейчас единственному зоопарку Благовещенска крайне не хватает финансирования. Животные сыты благодаря средствам, которые переводят опекуны животных, но выделить деньги, например, на ремонт клеток, организации крайне сложно. По этой причине два медведя ютятся в вольере, построенном десять лет назад. Когда косолапые были малышами, там им было очень просторно. Теперь, спустя годы, когда они пытаются вытянуться в полный рост, сделать мишкам это не удается — мешает низкий потолок. А в кухне, где готовится еда для более чем сотни животных, вот-вот обвалится потолок.

    — Есть добровольцы, которые предлагают нам свою физическую силу — помочь отремонтировать клетки, поменять на них двери, даже заменить электропроводку. Но вопрос состоит в том, что нам проблематично выделить средства даже на покупку расходных материалов, — уточнила Галина Казимирова.

    Чтобы хоть как-то помочь единственному зоопарку Благовещенска, который на протяжении многих лет принимает раненых животных, и выхаживает их, редакция «Порт Амура» решила взять под опеку одного из его воспитанников. Опека подразумевает под собой составление договора и ежемесячное перечисление средств на животное. Сумма перевода зависит от стоимости питания зверька в месяц. Так, например, содержание носухи и рыси обходится зоопарку по 3000 рублей, нутрии и полярной совы — по 500, лисы и барсука — по 1200 рублей, а попугаев — всего по 100.

    Узнать больше об акции «Возьми животное под опеку» горожане могут на сайте Амурского областного института развития образования , а также по номеру телефона заведующей зоопарком: 8914-585-15-09 (Галина Викторовна Казимирова).

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/redaktsiya-port-amur-vzyala-pod-opeku-mangusta-monyu//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 291

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1481 сек.