Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сжигание чучел, карымский чай и выпечка: Приамурье готовится к Масленице
    09.02.2018 16:49 706
    Амурская область, 9 февраля, ИА «Порт Амур». Приамурье готовится к Масленице. «Порт Амур» выяснил, как пройдет праздник в разных уголках региона.

    В Благовещенске основные гуляния пройдут на площади Ленина. Более 10 масленичных «поездов» с ряженными, чучелами и гармошками пройдут с праздничными песнями, закличками вокруг снежного городка. После этого организаторы выберут и наградят самый яркий, шумный и эффектный «поезд». Кроме того, всех желающих благовещенцев угостят карымским казачьим чаем — атрибутом застолья амурских казаков, народов Бурятии и Манчжурии. Кроме смеси листового зеленого чая и черного, в напиток добавят молоко, сливочное масло и соль.

    — Те, кто придут на площадь Ленина, они будут не просто зрителями праздника, а примут в нем непосредственное участие. В этом году также ЗАГС проведет очень интересное мероприятие для молодоженов «Ворота счастья» с катанием на санях-самоходах. Театралы покажут «Масленичный балаган», будет работать шатер «Мороза» и «Весны», — рассказала начальник управления культуры города Виктория Хопатько.

    Конечно же, будут организованы площадь русских забав и масленичный столб. В центре снежного городка по традиции раскинутся торговые ряды с продажей масленичных лакомств. Также планируется бесплатное угощение гостей праздника блинами.

    Большую силовую площадку подготовят и курсанты ДВОКУ. Попробовать себя в боях мешками, перетягивании каната, а также соревнованиях по армреслингу и поднятию гирь смогут все желающие.

    А на сцене артисты Городского дома культуры проведут занимательную игровую программу с элементами театрализации, наградят победителей масленичных конкурсов. Завершится празднование традиционным сожжением чучела Масленицы. Всего дня горожан будет работать 12 площадок, одна из которых расположится на набережной реки Амур.

    А вот в Свободном кукол, которые участвуют в конкурсах масленичных чучел, сжигать не будут. Традиционно горожане забирают свои поделки домой, устанавливая их затем в собственных огородах — чтобы отгонять от будущего урожая птиц. В Свободном гуляния с традиционными забавами и блинами пройдут на местной площади.

    В Белогорске провожать зиму будут на стадионе «Амурсельмаш». Там театрализованная программа начнется в 12:00. Местные жители бесплатно получат около полутысячи порций блинов со сгущенкой и вареньем, а также горячий чай.

    – Завершится праздник проводов Зимы сжиганием чучела Масленицы, — рассказала директор ЦКР Белогорска Татьяна Леснова. — Для ее изготовления приобретено18 мешков сена, 20 метров проволоки, три метра сетки, 100 метров ленты, три метра бязи. Масленичное чучело будет безликим. По традиции чучело Масленицы перед сжиганием пронесут через село.

    В Шимановске помимо традиционных масленичных гуляний на площади «Спутник», конкурсов и игр, для гостей готовится яркая фотозона. Горожан также угостят вкусной выпечкой и горячими напитками.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sjiganie-chuchel-karyimskiy-chay-i-vyipechka-priamure-gotovitsya-k-maslenitse//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1141 сек.