Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Школьники пробуют свои силы в создании и запуске атмосферных зондов
    14.02.2018 17:42 597
    Роскосмос придаёт новый импульс мотивации молодёжи. Возрождая интерес к космонавтике, Госкорпорация находит новые решения и создаёт «социальные лифты». «Открытые» космические уроки, возврат в школы астрономии, занятия в кванториумах, лекции, конференции и выставки - в результате ощутимо вырос интерес наших детей к космосу, престиж профессии возвращается, выпускники технических вузов приходят на предприятия и в конструкторские бюро. Благодаря вниманию Правительства, общей работе специалистов Роскосмоса и предприятий ракетно-космической отрасли, космонавтов, ученых, преподавателей и энтузиастов космоса ситуация с кадрами в отрасли ощутимо изменилась.

    Судите сами: количество молодых специалистов, начавших работать в ракетно-космической отрасли в 2016 году после окончания вузов и средне-специальных учебных заведений, составило порядка 14 тысяч человек. Можно сказать: существенно и позитивно, особенно если вспомнить, что до образования Госкорпорации «Роскосмос» кадры в сфере космоса признавались одними из самых быстро стареющих.

    Механизмы изменения простые и эффективные. Это конкурсы, чемпионаты, тематическое обучение, позволяющие будущим ученым и конструкторам глубже изучить то, что нужно для продолжения учебы и работы, а это математика, физика, информатика и др., а также получить возможность практики, создавать прототипы космической техники.
    Всё это позволяет уже на этапе обучения в профориентационных проектах пройти через весь жизненный цикл создания изделий ракетно-космической техники.

    Такие проекты реализуются ведущими образовательными организациями при партнерстве с Роскосмосом. Например, ежегодно проводится Всероссийский Чемпионат «Воздушно-инженерная школа» «Рускансат», (более 250 человек – 75 команд из 25 регионов). Здесь школьники пробуют свои силы в создании и запуске атмосферных зондов, которые по конструкторским и технологическим характеристикам подобны реальным спутникам, а студенческая лига проекта разрабатывает и создает космические аппараты для запуска в космос.

    Проект «Роботон мир» в партнерстве с МДЦ «Воробьевы горы» - это программирование и создание автономно работающих роботов для освоения новых планет.
    В профильных сменах «Артека», «Океана» и «Сириуса» ребята в дружеской и творческой атмосфере знакомятся с новыми знаниями и космонавтами.

    Дни Роскосмоса, которые Госкорпорация проводит для и развития профориентационных проектов, формируя единый и системный подход, с огромным успехом проходят на территориях присутствия предприятий отрасли. В прошлом году, например, Дни Роскосмоса были в Амурской (Благовещенск и Циолковский) и Челябинской (Челябинск, Миасс, Златоуст) областях, в Томске, Москве и Санкт-Петербурге. Мероприятия посетили более 5 тысяч студентов и школьников.

    Здесь студенты первых-вторых курсов и старшеклассники общаются с инженерами ключевых предприятий Роскосмоса, узнают о работе заводов и конструкторских бюро, о планах Госкорпорации по изучению космоса, и в результате принимают окончательное решение: космос – это действительно интересно и перспективно, поэтому надо работать в отрасли.
    В декабре прошлого года Госкорпорация восстановила проводившийся ранее ежегодный конкурс «Космос», который поддерживает одарённых детей и молодёжь в профессиональном самоопределении, выборе сферы обучения и профессиональной деятельности. Благодаря участию в этом конкурсе у ребят повышается качество знаний. Они становятся частью команды, решающей научные и технические задачи, изучающей историю и формирующей перспективы развития отечественной космонавтики, ракетной техники и авиации.

    Космос – это не просто профессия. Космос – это мечта, и Роскосмос говорит молодежи: «Подними голову!», и звезды станут ближе!

    На правах рекламы

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/shkolniki-probuyut-svoi-silyi-v-sozdanii-i-zapuske-atmosfernyih-zondov//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0984 сек.