Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурстат: у жителей области выросли доходы
    16.02.2018 08:52 647
    Амурская область, 15 февраля, ИА «Порт Амур». Амурстат подвел предварительные итоги социально-экономического развития Амурской области. В регионе в целом наблюдается положительная динамика, а по некоторым показателям Амурская область стала первой на ДФО.

    Как разъяснили специалисты, позитивное влияние на динамику экономического роста Амурской области оказало промышленное производство, сельское хозяйство, строительство, перевозка грузов и пассажиров, а также рост потребительского спроса, обусловленный увеличением оборота розничной торговли и доходов населения.

    В связи с тем, что Амурская область — регион, в котором реализуется сразу несколько крупных инвестиционных проектов. Именно они оказали благотворное влияние на развитие Приамурья.

    В частности, космодром Восточный, Амурский ГПЗ, газопровод «Сила Сибири», а также трансграничный мост через Амур дали рост объема строительства на 85,7%. Попутно вырос и грузооборот автомобильного транспорта — на 26,2%.

    Индекс промышленного производства составил 1,9%, в то время как за аналогичный период прошлого года отмечалось снижение на 7%. В частности, в 2017 году увеличилась добыча угля и золота. В составе обрабатывающих производств рост наблюдался в обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки, в металлургическом производстве, в производстве напитков, текстильных изделий, химических веществ и продуктов.

    Также в регионе на 3,3 % выросло производство продуктов. В основном молока, растительного и сливочного масел, а также муки, сыра, творога, хлебобулочных и кондитерских изделий.

    Оборот оптовой торговли сложился в объеме 109 924,1 миллиона рублей, что в товарной массе составляет прирост 8,1% к соответствующему периоду 2016 года.

    Реальные располагаемые денежные доходы амурчан по предварительной оценке увеличились в 2017 году на 1,1%, в то время как в 2016-м снижение было на 8 с лишним процентов. Специалисты Амурстата объясняют тенденцию ростом потребительского спроса, выплатами обязательных платежей и разнообразных взносов, приростом вкладов в банках, снижением задолженности по кредитам, достаточно низким уровнем инфляции.

    К слову, с начала 2017 года потребительские цены на товары и услуги населению выросли
    на 1,7% (за январь-декабрь 2016 года — на 5%). Доминирующее влияние на индекс
    потребительских цен оказало удорожание группы непродовольственных товаров и
    услуг.

    Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата (без выплат
    социального характера) работников предприятий и организаций, включая субъекты
    малого предпринимательства, в прошлом году составила 37447,1 рубля (увеличение на 3,8%). Суммарная просроченная задолженность по заработной плате в области по состоянию на 1 января 2018 года составила 8,6 миллиона рублей, а на 1 января прошлого года она была 31,1 миллиона рублей.

    Как отметила руководитель Амурстата Галина Давыдова, ситуация с задолженностями по зарплатам заметно улучшилась благодаря работе правительства Амурской области и прокуратуры.

    Вместе с тем в отдельных секторах экономики области наблюдалось снижение
    производства. Так, например, в Амурской области стали меньше добывать щебня и серебра. Отмечается небольшой спад производства мяса, рыбной продукции, колбасных и макаронных изделий.

    — В целом положительная динамика экономического развития сложилась не только в Амурской области, но и в Дальневосточном федеральном округе. Значительный эффект был получен в промышленном производстве, сельском хозяйстве, вводе жилья, на транспорте, в строительстве и других секторах экономики. Амурская область стала лидером на Дальнем Востоке в таких показателях как сельское хозяйство, строительство, денежные доходы. Улучшение показателей вселяет уверенность, что в 2018 году рост экономики станет доминирующей тенденцией, — подытожила Галина Давыдова.

    Напомним, о необходимости развития Дальнего Востока неоднократно говорил президент РФ. «Динамичный рост, обновление этого региона — в числе наших безусловных приоритетов, важнейшая часть стратегии по наращиванию конкурентоспособности России, ее экономики и человеческого капитала», — заявил глава государства.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurstat-u-jiteley-oblasti-vyirosli-dohodyi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1586 сек.