Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Для Свободного разработаны два сценария развития
    02.03.2018 12:45 659
    Амурская область, 2 марта, ИА «Порт Амур». Накануне в Свободном прошло совещание, посвященное стратегии пространственного развития города. Встречу провел замминистра по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов. 

    Как отметил Артур Ниязметов, в итоге должен быть разработан документ, который задаст развитие города с учетом мнений широкого круга лиц. Например, чтобы с точки зрения горожан и муниципальных властей, все было удобно и без лишних затрат, а чтобы с точки зрения бизнеса — было четкое представление, где и какие объекты необходимо разместить. 

    Также, по мнению заместителя министра по развитию Дальнего Востока, стоит учитывать и интересы тех, компаний, которые будут заходить с крупными инвестиционными проектами. То есть стратегия должна быть «открытой для всей страны», с возможностью редактирования под возникающие в процессе развития города нужды.



    Этим комплексным планом сейчас занимается КБ «Стрелка». Специалисты организации также поддерживают именно такую позицию, сообщает пресс-служба главы администрации города Свобродный.

    — 26 июня СПР будет готова, далее к 26 сентября закончится разработка объемно-пространственного регламента, который в следствие станет базой для внесения корректировок в правила земельной застройки города, — рассказал руководитель проекта стратегии пространственного развития города Свободного КБ «Стрелка» Семен Москалик. — На данный момент уже составлен эскиз мастер-плана, по которому мы в дальнейшем и будем работать.

    На сегодняшний день «Стрелка» предлагает два сценария развития Свободного. Согласно первому варианту — зона повышенной плотности будет размещаться, как и сегодня, в центре города. Вторая же модель предполагает полицентризм.

    Оба этих варианта предполагают «очистку» городского пространства от бесхозных гаражей, сараев и ветхого аварийного фонда. Интересный нюанс — подразумевается, что в Свободном не будет четкого разделения, принятого в советском градостроительстве, на спальные районы и зоны деловой активности. Это не удобно и не функционально. А как заверяют специалисты КБ, главные принципы построения мастер-плана (СПР) Свободного — это комфортные условия проживания, безопасность и доступность общественных пространств.



    К слову, по прогнозам к 2030 году в Свободном будет проживать около 66 000 человек постоянного населения. И это также будет учтено в СПР.

    — В текущих границах города раньше жили более 80 000 жителей, поэтому, думаю, и 60 000 населения должно быть удобно в Свободном с учетом создаваемой концепции. В любом случае, какой бы вариант мы не выбрали, это необходимо обсудить с горожанами, — поделился своим мнением глава города Свободного Юрий Романов.


    В свою очередь, заместителю министра по развитию Дальнего Востока более удачным показался первым вариант, когда центр города таковым и останется, и там произойдет уплотнение зон с деловой активностью.

    В целом же, все участники совещания сошлись во мнении, что самое главное, чтобы СПР была жизнеспособной и реализуемой. То есть в итоге разработки мастер-плана, он должен получится таким, чтобы его было по силам исполнить.

    Напомним, заместитель министра по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов находится в Амурской области с рабочей командировкой. Он уже провел несколько встреч. В частности, встретился с бизнес-сообществом, властями и студентами, а также выступил с докладом об итогах работы своего министерства и планах по развитию нашего региона.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-svobodnogo-razrabotanyi-dva-stsenariya-razvitiya//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 225

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1214 сек.