Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Свыше 70 тысяч культурных мероприятий провели в Амурской области
    12.03.2018 14:09 670
    Амурская область, 12 марта, ИА «Порт Амур». В правительстве Амурской области прошло совещание, посвященное итогам работы учреждений, подведомственных министерству культуры региона, а также планам на будущее. 

    — Культура в регионе обладает достойным потенциалом: это театры, филармония, музеи, библиотеки, клубы, детские школы искусств. Мы стараемся улучшать их материальное положение. В сельских поселениях области появились новейшие библиобусы, первый на Дальнем Востоке Центр культурного развития в Белогорске отметил годовщину со дня открытия. Сегодня отрасль культуры становится все более привлекательной, все чаще в ведомственные учреждения трудоустраивается молодежь, и это радует, — сказал губернатор Амурской области Александр Козлов. 



    Как сообщает пресс-служба правительства Амурской области, по итогам 2017 года основным достижением в министерстве отмечают выполнение майских указов президента России в части повышения заработной платы работникам сферы — она достигла показателя 90% от среднеэкономической по области.

    Всего за прошлый год учреждения, подведомственные министерству, провели 70 793 культурно-массовых мероприятий для более чем трех миллионов зрителей.

    В рамках заседания коллегии министерства культуры и национальной политики губернатор Амурской области озвучил основные задачи. В первую очередь, Александр Козлов рекомендовал министерству и властям на местах налаживать работы со смежниками. Например, в части развития парков.

    — Действующая программа по благоустройству находится в ведении ЖКХ, и ваша совместная основная задача грамотно использовать выделяемые средства. Их следует в первую очередь направить на развитие инфраструктуры парков. Подведите воду, электричество, освещение, сделайте дорожки. Когда все это будет, придет и бизнес, потому что поставить палатку со сладкой ватой или установить аттракцион, имея инфраструктуру, — задача не сложная. Тогда придут и посетители. При грамотном подходе, парки быстро станут центром культурного отдыха в каждом населенном пункте, — подчеркнул губернатор.  

    Также Александр Козлов поручил разработать программу культурного обмена между районами области, чтобы коллективы могли выступать не только в родных селах, но и в соседних районах, и в Благовещенске. В столице Приамурья их выступления будут проходить в том числе и в рамках проекта «Культурный город» на набережной.



    Кроме того, губернатор рекомендовал музеям активнее развивать патриотическую направленность, используя в первую очередь, знаковые события Амурской области, привлекая на экспозиции как амурскую молодежь, так и гостей региона.

    — История Амурской области богата событиями, которыми мы можем по праву гордиться, надо о них говорить, надо их показывать, — подытожил глава Приамурья.

    Патриотическую направленность надо развивать, в том числе на театральных подмостках. По мнению Александра Козлова, амурской областной театр драмы должен иметь возможность ежегодно ставить постановки, основанные на истории Приамурья, такие как «Горький хлеб Албазина». К слову, этот спектакль в этом году покажут в Сковородино и Албазино.


    Фото: amurobl.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/svyishe-tyisyach-kulturnyih-meropriyatiy-proveli-v-amurskoy-oblasti//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 277

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0993 сек.