Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Березитовый» рудник вложит почти два миллиарда в развитие производства
    29.03.2018 09:02 750
    Золотодобывающее предприятие «Березитовый рудник», входящее в состав международной компании Nordgold, планирует в 2018 году направить на реализацию инвестиционной программы более 1,9 миллиарда рублей, что почти на 19% больше, чем в 2017 году.

    Основная часть инвестиций текущего года будет направлена на поддержание и развитие производства (около 640 миллиона рублей), геологоразведку (более 450 миллиона рублей), а также обновление технической базы (порядка 430 миллиона рублей).



    — Ежегодные инвестиции в поддержание и развитие производства, улучшение технической базы – это залог стабильной, надежной и успешной работы рудника. Сегодня предприятие ведет золотодобычу открытым способом в карьере. Но уже летом мы планируем начать добычу руды на подземном участке. Сейчас еще ведутся работы по подземному строительству двух наклонно-транспортных съездов. Проект перехода на подземную добычу золота требует значительный объем финансовых вливаний, которые направляются на строительство съездов, поставку специализированной подземной горной техники, организацию системы безопасности, возведение вспомогательных объектов вблизи подземного участка и многое другое. Но все эти капитальные вложения вернуться обратно, как только начнётся поставка руды из «подземки», ведь этот способ золотодобычи экономически прибыльнее по сравнению с дальнейшей открытой отработкой карьера, — сказал исполнительный директор «Березитового рудника» Аскар Кожмухаметов.

    Для поддержания и развития производства «Березитовый рудник» проводит капитализируемые вскрышные работы в карьере на его 3-ей и 4-ой очередях. Вскрышные работы по разносу бортов карьера начались еще в прошлом году, и позволили существенно увеличить объем добычи и переработки руды наряду с ростом содержания золота в руде. Отметим, что вскрышные работы предполагают под собой выемку пустой породы для доступа к золотосодержащей руде.

    Основные геологоразведочные работы в рамках инвестпрограммы пройдут на подземном участке Березитового месторождения, на южной и северной частях действующего карьера, а также Хайктинской рудоперспективной площади. «Березитовый рудник» уделяет особое внимание геологоразведочным работам, поскольку восполнение и прирост запасов золота рудника лежат в основе долголетия предприятия.



    Как ожидается, в 2018 году автопарк предприятия пополнится шестью самосвалами, экскаватором, тремя буровыми станками, а также двумя погрузчиками и машиной для закладки взрывчатых веществ. Высокая интенсивность эксплуатации транспортных средств и оборудования на добыче и переработке руды приводит к их скорейшему износу. Поэтому «Березитовый рудник» направляет значительную часть инвестиций (почти 30%) на обновление автотранспортного комплекса, технологического оборудования и агрегатов для поддержания их производительности и обеспечения безопасности для работников. Всего в капитальный ремонт горнотранспортных средств планируется вложить 180 миллиона рублей.

    «Березитовый» также уделяет пристальное внимание финансово-экономическому положению и оптимизации денежного потока для того, чтобы приносить максимальную выгоду. Благодаря жесткому контролю затрат и осмотрительному подходу к капитальным вложениям

    «Березитовый» остаётся финансово стабильным предприятием Приамурья. Это в свою очередь позволяет ему инвестировать средства в развитие своих производственных ресурсов, поддерживать безопасность труда и улучшать социально-бытовые условия вахтовиков (на это в 2018 году будет направлено почти 16 миллиона рублей).

    Справка о «Березитовом руднике»

    ООО «Березитовый рудник», входящее в состав международной золотодобывающей компании Nordgold, разрабатывает одноименное золотополиметаллическое месторождение, расположенное в Тындинском районе Амурской области в 130 километрах от железнодорожной станции Сковородино. Освоение Березитового месторождения ведётся с 2007 года. В настоящее время месторождение отрабатывается открытым способом с применением процесса CIP (уголь в пульпе) для извлечения золота. Объём производства аффинированного золота «Березитовым рудником» в 2017 году составил 94,3 тысячи унций (2 тонны 933 кг), что на 18% (или 453 кг) больше объёмов 2016 года.

    Справка о Nordgold

    Nordgold — международная золотодобывающая компания, основанная в 2007 году. В 2017 году Nordgold произвел 968 тыс. унций золота. Компания владеет девятью действующими рудниками (четырьмя в России, тремя в Буркина-Фасо, по одному в Гвинее и Казахстане). Nordgold также располагает одним проектом на стадии строительства («Гросс» в России), несколькими перспективными проектами и проектами с локализованными ресурсами, а также широким портфелем геологоразведочных проектов и лицензий в Буркина-Фасо, России, Французской Гвиане и Канаде. Численность персонала Nordgold составляет более 8 000 человек.

    На правах рекламы

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/berezitovyiy-rudnik-vlojit-pochti-dva-milliarda-v-razvitie-proizvodstva//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 253

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0837 сек.