Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дороги, построенные угольщиками, могут помочь развитию туризма в Селемджинском районе
    03.04.2018 09:29 547
    Новые дороги, которые планирует проложить в Селемджинском районе крупный инвестор, помимо очевидной пользы для экономики, дадут возможность развивать внутренний туризм на севере региона. В первую очередь речь идет об активном отдыхе, в частности автотуризме, экотурах, сплавах по горным рекам, а также организации охотничьих туров. Специалисты говорят и об интересе амурчан и гостей области к этнотуризму, в частности поездкам в эвенкийские деревни.

    Так, горные реки — притоки Селемджи и Буреи, очень интересны для рафтинга. В тех местах богатая рыбалка на хариуса и тайменя и есть возможность для организации охотничьих туров, например, на лося или северного оленя, что, конечно, для туристов, в том числе иностранных, было бы очень интересно.

    По оценкам экспертов регионального министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства, спрос и интерес туристического бизнеса к Селемджинскому району есть. Но развитие в этом направлении серьезно тормозит труднодоступность территорий. В настоящий момент путешествие до любого районного поселка напоминает экстремальное.

    В планах компании, которая планирует разрабатывать в районе Сугодинско-Огоджинское месторождение угля, создание сети дорог. В частности, должна появиться транспортная артерия, протяженностью 130 километров, которая соединит Февральск с Огоджой. Рядом пройдет железная дорога. А в перспективе просматривается также строительство автодороги от поселка Огоджа до мостового перехода через Селемджу в районе Экимчана. При этом существенно сократится путь не только до поселков Экимчан и Токур, но и до самых дальних и труднодоступных Златоустовска, Ольгинска и Ивановского. Конкретные маршруты, по которым пройдут дороги, будут определены после проведения изыскательских работ.

    Помимо этого, новые дороги стимулируют создание новой придорожной туристической инфраструктуры, а также дадут возможность развиваться перспективной территории Быссинского источника термоминеральных вод, что станет первым шагом к цивилизованному освоению «дикого курорта».

    Наличие дорог позволит обеспечить более эффективную борьбу с пожарами на левобережной части бассейна реки Селемджи. При этом компания-инвестор уже выразила готовность, помимо развития социальной инфраструктуры и строительства новых домов, принять активное участие в сохранении амурской природы. Но примеру Зейской ГЭС, которая делает очень многое для экологии своего района, «угольщики» закладывают в план своего развития экологические мероприятия разной направленности на территории Селемджинского района.

    Фото: rthvictoria.com

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dorogi-postroennyie-ugolschikami-mogut-pomoch-razvitiyu-turizma-v-selemdjinskom-rayone//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 222

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0890 сек.