Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Для амурских лесозаготовителей добиваются льгот на железнодорожные перевозки
    18.04.2018 17:56 531
    Глава региона принял участие в совещании по вопросам развития лесопромышленного комплекса на Дальнем Востоке под председательством заместителя председателя Правительства РФ — полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

    Александр Козлов озвучил, что на данный момент готовая продукция не конкурентоспособна, поскольку транспортные расходы закладываются в стоимость, соответственно это влечет удорожание продукции, сообщает пресс-служба правительства области.

    «Наши лесозаготовители готовы выходить и за пределы области, но доставка взвинчивает цены на продукцию многократно. Считаю, что льготные тарифы на ж/д перевозки поспособствуют развитию лесопромышленности», — сказал губернатор Амурской области. 



    Как пример глава региона привел завод по деревообработке «Восточный» в Тындинском районе.  Когда завод выйдет на полную мощность, то сможет производить до 30 тысяч кубометров пиломатериалов и 5 тысяч квадратных метров деталей для деревянного домостроения.

    «Предприятие готово производить больше, но вопрос в потребителе. Им нужно сбывать свою продукцию. А как это сделать, если даже вывезти пиломатериалы и детали с севера области на юг — уже будет очень дорого, так как в транспортных ж/д расходах не предусмотрено никаких льгот», — прокомментировал Александр Козлов.

    Юрий Трутнев поддержал губернатора в этом вопросе. В ближайшее время по поручению зампреда эту проблему озвучат ОАО «РЖД». Также у Юрия Трутнева запланирована личная встреча с генеральным директором «Российских железных дорог» Олегом Белозеровым, на которой он озвучит вопрос губернатора Амурской области.

    Также на совещании глава региона рассказал, что благодаря изменениям в лесном законодательстве область показала большую динамику по заготовке древесины малым и средним предпринимательством. На 1 апреля 2018 года их  доля  в общем объеме заготовки древесины составила 22,6%, что выше среднего по ДФО.

    «Развитие этой трудоемкой отрасли связано и  с созданием благоприятных условий для бизнеса. Особенно малого и среднего. Мы видим, что предприниматели готовы работать в лесопромышленности, наша же задача максимально помочь им. Считаю, что только комплексный подход позволит сделать мощный рывок: это и льготные тарифы на ж/д транспорт, это и кредиты и льготы в банках», — сказал Александр Козлов.



    Кроме того Александр Козлов рассказал, что задача в регионе стоит не только по заготовке древесины, но и по увеличению объемов ее переработки.

    «Переработка — это будущее. Это производство. Это обеспеченность на уровне региона готовой продукцией из дерева. Это то, что мы ставим своей целью», — подытожил глава региона.

     «На Дальнем Востоке есть устойчивое движение вперед. Это главное. Для закрепления позитивной динамики я считаю достаточно важным решение Правительства РФ об увеличении экспортных пошлин на круглый лес. В 2019 году они вырастут с 25 до 40%, в 2021-ом — до 80%. Это станет важными стимулом для создания новых перерабатывающих производств внутри страны, увеличения мощностей действующих предприятий», — сказал Юрий Трутнев.


    Фото: amurobl.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/dlya-amurskih-lesozagotoviteley-dobivayutsya-lgot-na-jeleznodorojnyie-perevozki//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 303

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1488 сек.