Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Центр китайского языка создадут в Благовещенске
    22.04.2018 15:41 729
    Руководство благовещенского Института Конфуция решило открыть первый в городе Центр изучения китайского языка на базе школы. Занятия с учениками будут проводить носители языка, а отличники отправятся совершенствовать китайский в КНР, пишет газета «Благовещенск».

    — Мы давно сотрудничаем с 26-й школой, наши педагоги ведут уроки у учащихся 6 и 7 классов. Также мы несколько раз в месяц организуем мастер-классы по каллиграфии, завязыванию узлов, проводим чайную церемонию для ребят, — рассказывает директор Института Конфуция Благовещенского педагогического университета Николай Кухаренко. — 15 мая, в день рождения нашего института мы торжественно откроем в школе Центр по изучению китайского. Он станет первым на базе общеобразовательного учреждения. Дети в рамках школьной программы будут учить язык, а лучших по итогам года направим в летний языковой лагере, где они смогут усовершенствовать свои знания по китайскому на элективных курсах в Хэйхэском университете, а также посетить морское побережье города Далянь.

    С каждым годом языку и культуре приграничного государства в Приамурье уделяется все больше внимания. Причем в различных сферах. Так, в этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды и ЖКХ» планируется начать ремонт парка Дружбы. Популярная среди горожан зона отдыха построена в традиционном китайском стиле.

    — Парк Дружбы можно назвать изюминкой Благовещенска — подобного объекта нет ни в одном из регионов нашей страны. В прошлом году мы силами и средствами института (более 100 тысяч рублей) отреставрировали один из павильонов парка, стилизовав его под беседку Конфуция, высадили аллею сирени. На этом останавливаться не планируем, — делится планами Николай Кухаренко. — В этом году к середине мая в парке появится шкаф книгообмена в виде китайской пагоды. Сам объект будет выполнен из дерева, а стилизованную крышу украсят бронзовые колокольчики. Литература в нем будет научно-познавательная — для всех, кто изучает или интересуется китайским языком.

    Кроме того, рассказал Николай Владимирович, 15 мая будет проходить восьмой фестиваль «Мир, где нет чужих». На него в амурскую столицу приедут около сотни китайских студентов. Они совместно с учащимися БГПУ высадят саженцы деревьев рядом с беседкой Конфуция и торжественно откроют книжный шкаф-пагоду.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tsentr-kitayskogo-yazyika-sozdadut-v-blagoveschenske//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1290 сек.