Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Ситуация с лесными пожарами в Приамурье стабилизировалась
    07.05.2018 15:36 551
    Сегодня в правительстве Амурской области прошла пресс-конференция, посвященная лесопожарной обстановке. На вопросы журналистов отвечали представители федеральных и региональных органов власти. 

    Как рассказал начальник отдела по связям с общественностью ФБУ «Авиалесоохрана» Алексей Нарышкин, серьезная ситуация по лесопожарной обстановке сложилась не только на территории Амурской области, но и в ряде других субъектов РФ. Так, наряду с Приамурьем режим ЧС объявлен на всей территории Забайкальского края, а также в одном муниципальном округе Челябинской области. 

    — На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 325 лесных пожаров на общей площади более 550 тысяч гектаров. В основном горят мари и болота, поэтому большого ущерба лесу не прогнозируется, — доложил и.о. министра лесного хозяйства Амурской области Михаил Ковалев. — Хочу отметить, что на ситуацию повлияла погода. В весну мы вошли практически с нулевым запасом снега, кроме того, к нам зашел сухой циклон, принесший с собой порывы ветра до 25 метров в секунду. Сегодня нам удалось стабилизировать обстановку. Амурская область принимала для этого все необходимые меры: своевременно вводились определенные режимы, концентрировались силы и средства, привлекалась дополнительная помощь арендаторов и недропользователей, техника. Кроме того, благодаря межведомственному взаимодействию, нам удалось привлечь два вертолета Минобороны, а от МЧС — два вертолета Ми-8, две амфибии Бе-200 и самолет Ил-76. Также была увеличена наземная группировка. На сегодняшний день 377 человек, обладающих профессиональной подготовкой и опытом, задействованы на тушении пожаров. 

    Как подчеркнул и.о. министра, главная задача в таких сложных условиях — не допустить подхода огня к домам амурчан. 

    — Работа была сделана колоссальная. Проводились профилактические отжиги, создавались минеральные полосы. Перед началом пожароопасного периода мы составили карту проблемных мест в населенных пунктов, которые могли привести к беде. Таких оказалось 14,5 тысячи. Это несанкционированные свалки, брошенные дачи, маленькие болота в черте населенных пунктов, — пояснил Михаил Ковалев. 

    Он также подчеркнул, что 90% всех пожаров — дело рук самих амурчан. По словам начальника парашютно-десантной службы ФБУ «Авиалесоохрана» Виктора Коносевича, практически все термоточки, появляющиеся на территории области, возникают в радиусе 10 километров от населенных пунктов. 

    — Это говорит о том, что палы устраивают сами местные жители. Их неосторожное обращение с огнем приводит к серьезным последствиям, — подчеркнул Виктор Коносевич. — При этом наказание для граждан на сегодняшний день не достаточно серьезное. Необходимо значительно увеличить штрафы.

    Как отметил и.о. министра амурского лесхоза, в настоящий момент в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который увеличит суммы штрафов для поджигателей. Так, планируется, что физлицо, проигнорировавшее особый пожарный режим, может быть оштрафовано на сумму до 100 тысяч рублей, должностное лицо может быть наказано на полмиллиона рублей, а юрлицу могут назначить штраф до 2 миллионов рублей. 

    — Мы просим амурчан сообщать о пожарах и палах на прямую линию ФБУ «Авиалесоохрана» по номеру 8-800-100-94-00 — звонок бесплатный. Только общими усилиями мы сможем справиться с пожарами на территории области, — подытожил Алексей Нарышкин.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/situatsiya-s-lesnyimi-pojarami-v-priamure-stabilizirovalas//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 255

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1139 сек.