Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • По Благовещенску прошел «Бессмертный полк»
    09.05.2018 14:57 780
    Сегодня, в День Победы, уже в шестой раз по главной улице Благовещенска прошел «Бессмертный полк». Более 17,2 тысячи горожан пронесли в руках фотографии своих героев — тех, кто ценой неимоверных усилий и даже собственных жизней подарили жителям нашего города и всей страны мирное небо над головой.

    С каждым годом число горожан, желающих отдать долг памяти воинам-освободителям, в Благовещенске только растет. Шагая в колоннах под патриотические песни, люди помимо того, что в знак вечной памяти несли изображения погибших солдат, также дарили цветы ветеранам и детям воины, которым довелось жить в непростое военное время.

    — Мне давно хотелось принять участие в акции, но сегодня я вместе с дедом — Алексеем Мироновичем Долгих — в «Бессмертном полку» впервые. Я не застала дедушку в живых, о нем я знаю по рассказам мамы и бабушки. Он ушел на войну в 1943 году, тогда ему было всего 18 лет. Победу встретил в Германии. К тому времени он уже был награжден Орденом «Красной звезды» и медалью «За отвагу». О войне он говорить не любил, всегда отмахивался от вопросов: «да что там, просто генералов возил». Все в семье были уверены, что он, действительно, был шофером — среди фотографий есть одна, где он возле машины. Но когда рассекретили архивы, выяснилось, что дед был разведчиком 290 Гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Я горжусь дедом. Мы должны помнить о подвиге каждого из тех, кто воевал и отдавал свои жизни за то, чтобы над нашими головами было мирное небо. И «Бессмертный полк» — замечательная акция, чтобы сказать: «Мы помним»! — рассказала «Порт Амуру» жительница Благовещенска Надежда Феоктистова.

    Чтобы пройти в «полку», горожане приходили к ОКЦ, возле которого и стартовала акция, целыми семьями. При этом многие шили самостоятельно или на заказ военную форму своим малышам, пилотки, гимнастерки и даже солдатские плащи-палатки. Присоединились к «бессмертной» акции и первые лица города.

    — Сейчас здесь стоим не только мы. С нами рядом они — погибшие на полях войны, ушедшие совсем недавно. Мы, живые, говорим вам спасибо. За вашу жизнь, которую вы отдали за Родину, за ваш подвиг, благодаря которому мы сейчас живем. Сожмите крепче в руках их портреты. Мы — их потомки: сыновья, дочери, внуки и правнуки народа-победителя. Вечная память героям! С Днем великой Победы! — обратился к жителям Благовещенска губернатор Приамурья Александр Козлов.
    Дитя войны, пенсионерка Аэлита Глазновская, которая вместе со всеми горожанами пришла почтить память героев, рассказала, что для нее этот праздник имеет особое значение.

    — В годы опаленные войной прошло мое детство. Отец погиб на фронте в 1943 году. Я была еще совсем маленькой. Дядя также ушел воевать и не вернулся. Было тяжело, голодали, но выжили. Мама после смерти отца всю жизнь так и прожила вдовой, никого не встретила. Умерла она уже в мирное время в возрасте 93 лет, — рассказала пенсионерка.

    Завершился «Бессмертный полк» в районе площади Победы торжественным возложением цветов и выступлением творческих коллективов города.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/po-blagoveschensku-proshel-bessmertnyiy-polk//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1223 сек.