Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • От испуга до восторга: в Приамурье начались «Армейские игры»
    14.05.2018 17:08 1005
    Сегодня на одном из полигонов ДВОКУ прошло торжественное открытие двух этапов всероссийского конкурса «Армейские игры — 2018». В течение двух недель под Благовещенском за право представлять страну на международной арене будут бороться более 500 военных из всех округов РФ.



    В Амурскую область на «Суворовский натиск» и «Танковый биатлон» приехали представители Западного, Южного, Центрального, а также Восточного военных округов, Дальневосточного и Казанского высших военных училищ, а также воздушно-десантных воск РФ — всего 13 команд общей численностью более полутысячи человек.

    Как отметил заместитель командующего ВВО генерал-лейтенант Сергей Соломатин, эти соревнования должны выявить самых лучших, сильных и способных бойцов, которые будут представлять Российскую Федерацию на международных «Армейских играх — 2018».



    На торжественную церемонию открытия прибыли герой Советского Союза генерал-майор Юрий Кузнецов и начальник ДВОКУ Владимир Грызлов. Для Владимира Михайловича этот день особенный вдвойне — сегодня он отмечает свой очередной День рождения. Удачи участникам соревнований пожелали первые лица Благовещенска и Амурской области.

    — Мы искренне рады приветствовать вас на амурской земле и гордимся тем, что всероссийские соревнования проходят у нас, — обратился к присутствующим губернатор Приамурья Александр Козлов. — Думаю, что у вас все получится, потому что российская армия — сильная и профессиональная.



    После торжественного поднятия флагов страны, а также военных округов, танкисты удалились к месту подготовки торжественным маршем. А для гостей мероприятия прошли показательные выступления — десантники совершили прыжки с самолета Ан-2, а затем устроили поединки и выстроились в многоярусную пирамиду.

    В трепет неподготовленных зрителей привели уже первые проезды мимо трибун БТР и танков. А когда те открыли огонь из орудий, некоторые их присутствующих вздрагивали, что у людей военных вызывало улыбку.



    Пока экипажи проводили последние приготовления перед выходом на трассу, группы поддержки и гости игр могли интересно провести время в партизанской деревне на территории полигона, отведать гречневой каши с мясом и сладкого чая, купить тематические сувениры и наделать множество фотографий с различной военной техникой и оружием. Затем всех пригласили на трибуны — начался «Танковый биатлон».

    Честь открыть соревнования предоставили команде ДВОКУ, которая в этом конкурсе принимает участие впервые, и экипажам воздушно-десантных войск.

    — Я участник команды по «Танковому биатлону» от Западного военного округа, — рассказал командир машины Владислав Якимов. — Самое сложное препятствие, на мой взгляд, это противотанковый ров. Если съехать с колеи, танк изо рва уже не выберется. На этом гонка заканчивается. Конечно, мы волнуемся, так как во время соревнований может произойти все, что угодно: собьются настройки, заглохнет машина. Трасса нам тоже не знакома.



    Трасса, которую подготовили для участников «Танкового биатлона», полна коварных ловушек и серьезных заданий. Одно из них подготовили впервые — речь идет о «слепом поражении мишеней». Смыл в том, что экипаж танка не видит условного противника. Обнаружить его поможет беспилотный летательный аппарат. После того, как он найдет цель, команда задаст необходимые координаты орудиям. Если по каким-то причинам снаряд пролетел мимо, экипажи отправляются на штрафные круги, протяженность которых составляет 500 метров. Это достаточно серьезный штраф, так как в конце учитывается общее время, за которое команды преодолели трассу. Чем оно меньше, тем выше место в турнирной таблице.

    Приятно, что организаторы позаботились не только об участниках, но и о зрителях — с трибун и смотровых вышек обзор на машины, вышедшие на трассы был отличный. Более того, ощущение присутствия было полным — во время стрельбы из танковых орудий воздушная волна доходила до наблюдавших.



    «Танковый биатлон» пройдет в три этапа — индивидуальные гонки, полуфинал и финал. Первые заезды в «Суворовском натиске» начнутся уже 16 мая. Всего же «Армейские игры — 2018» на полигоне ДВОКУ продлятся до 25 мая. Победители этапов войдут в сборную вооруженных сил России, которая представит страну на международный соревнованиях.

    Уже завтра — 15 мая — полигон будет открыт для всех россиян, желающих своими глазами посмотреть на мирные танковые баталии.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/ot-ispuga-do-vostorga-v-priamure-nachalis-armeyskie-igryi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 290

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1199 сек.