Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье увеличилось количество ВИЧ-инфицированных
    03.07.2018 13:15 608
    Сегодня на территории благовещенского Общественно-культурного центра подвели итоги Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». За три дня, пока она проходила в Приамурье, все желающие в возрасте от 16 лет могли бесплатно и анонимно в специальных передвижных «лабораториях» сделать экспресс-тест на ВИЧ, всего лишь сдав кровь из пальца. Результат известен уже через три — пять минут. Такой возможностью в нескольких амурских городах воспользовались более 1360 человек. К счастью, ни у кого из них вируса иммунодефицита не оказалось. 

    — В России такая акция проходит уже третий раз, но Амурская область в ней участвует впервые. Стартовала она на Камчатке 12 июня, далее прошла на Сахалине, в Приморье, Хабаровском крае и Приамурье. Далее — Забайкальский край. Учитывая, что около 45% людей не знают о своем положительном ВИЧ-статусе, такие акции крайне необходимы. Они позволяют вовремя назначить человеку терапию и разъяснить дальнейший порядок действий, — рассказала главный внештатный специалист по проблемам ВИЧ-инфекции в Амурской области Наталья Сопнева. 

    Несмотря на это, как отмечают специалисты, за последние три года в нашем регионе число инфицированных людей увеличилось. Эксперты связывают это с улучшением качества диагностики заболевания.  

    —  Мы хотим выразить огромную благодарность всем участникам и организаторам акции, которые позволили жителям нашего региона пройти бесплатное, безболезненное и анонимное обследование. Я уверена, что совместными усилиями мы остановим распространение ВИЧ-инфекции среди населения нашей огромной страны, — подчеркнула заведующая отделом клинической эпидемиологии «Амурского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юлия Натыкан.

    На данный момент в Приамурье под наблюдением медиков находится более 1000 человек с диагнозом «ВИЧ» среди основного населения области. Еще, по предварительным оценкам врачей, около 40% людей не знают о своем недуге, так как пренебрегают медицинским обследованием. Между тем, пройти тест на ВИЧ может каждый желающий амурчанин, придя поликлинику по своему месту жительства и сдав кровь. Врачи отмечают, что при правильном лечении болезнь никак не ухудшает качество жизни человека. Стоит лишь соблюдать ряд рекомендаций.

    — У нас в области очень разный контингент. Есть люди, которые не хотят наблюдаться у врачей, есть, кончено, и те, кто ответственно относятся ко своему здоровью. Последних, к счастью, большинство. Они наблюдаются, и продолжительность жизни у них довольно высока на фоне лечения, — добавила Наталья Сопнева.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-uvelichilos-kolichestvo-vich-infitsirovannyih//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1488 сек.