Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы пожаловались на дым от тлеющего мусора на полигоне
    06.07.2018 19:08 638
    Несколько жителей Благовещенска пожаловались в управление ЖКХ на задымленность от тлеющего мусора на полигоне бытовых отходов. Обращения преимущественно поступали от людей из села Садового, рассказали в пресс-службе городской мэрии.

    Как отметил начальник управления, жалобы направлялись руководству полигона, после чего оперативно принимались меры по ликвидации теремочек, приводящих к задымлению.

    — Необходимо принять те меры, которые не допустят попадания тлеющего мусора, привозимого на полигон, а также снизят загазованность от процессов гниения. Кроме того, важно обеспечивать ежедневный бесперебойный прием коммунальных отходов, так как на сегодня, до введения в работу «БлагЭко», данный полигон является единственным, который выполняет эти функции для всего города Благовещенска, а также села Чигири Благовещенского района, — сказал первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов.

    Как сообщил директор ООО «Полигон» Владимир Семенов, работа над устранением замечаний уже ведется.

    — Мусор у нас принимается в соответствии со всеми нормами и правилами. В июне Росприроднадзор провел проверку исполнения предписаний, выданных ранее, и существенных замечаний на момент проверки выявлено не было, — рассказал директор ООО «Полигон». — Мы ввели обязательный строгий контроль за тем мусором, который привозят на территорию полигона. Если в бункере мусоровоза обнаруживается малейшее задымление, то выполняется сначала его устранение, а затем мусор перемещают на рабочую карту полигона. Также для более оперативного реагирования в случае самовозгорания мы добавили в работу дополнительную технику: погрузчик и самосвал.

    Кроме того, директор «Полигона» сообщил, что сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на обустройство откосов полигона: в связи с тем, что он эксплуатируется уже более 60 лет, высота складированного мусора составляет уже около 30 метров, и в настоящее ведутся переговоры с организациями для того, чтобы откосы покрыть специальным полотном, которое будет предотвращать попадание осадков и прямых солнечных лучей на бытовые отходы, что также минимизирует риск загораний мусора.

    — Специфика тушения тлеющего мусора в том, что его нельзя заливать водой, так как это лишь поспособствует процессам гниения, а значит и выделению газа. Все термоточки устраняются либо засыпкой песком, либо трамбовкой мусора. Сделать это на откосах бульдозером очень сложно и небезопасно, а данные мероприятия решат эту проблему, — пояснил Владимир Семенов.

    В перспективе, с запуском мусороперерабатывающего комплекса «БлагЭко» на полигон твердых коммунальных отходов будет попадать только несортируемый мусор, который останется после сортировки и будет спрессован в брикеты. Это значительно снизит его объем и исключит прямой доступ кислорода, способствующего гниению.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-pojalovalis-na-dyim-ot-tleyuschego-musora-na-poligone//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 262

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0948 сек.