Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Приамурье перейдет на новую систему утилизации отходов
    06.07.2018 20:57 700
    Переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами и проведение работы в части энергосбережения и повышение энергетической эффективности обсудили сегодня в ходе заседании общественного совета при министерстве ЖКХ региона. Участие в нем приняли глава области, руководители управляющих компаний, коммунальных предприятий, компаний, занимающихся утилизацией отходов.

    «Коммунальная сфера одна из самых наиболее сложных тем, которая касается всех жителей. Надеюсь, мы наведем порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве. Все это желательно делать в дискуссии с общественным советом. Только вы дадите адекватную оценку ситуации и решению», — отметил в своем выступлении руководитель региона Василий Орлов.

    Дискуссия возникла на тему утилизации твердых коммунальных отходов. Новая система позволит упорядочить вывоз и утилизацию мусора. Уже определены 4 из 5 региональных оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, сообщает пресс-служба правительства области. 

    «В конце июня 2018 года принято постановление Правительства Российской Федерации об изменении ставок платы за размещение отходов производства и потребления. Утвержден новый размер платы на второе полугодие 2018 года для юридических лиц. Проведенные расчеты за захоронение твердых коммунальных отходов изменятся в сторону увеличения. Эти изменения коснутся только коммерческих организаций, занимающихся вывозом мусора, для жильцов домов стоимость останется прежней. При этом увеличить стоимость коммунальной платы для жильцов домов компании не имеют права, услуга является жилищной. Жильцы могут повысить плату за вывоз мусора, если примут такое решение сами на общем собрании», — рассказала начальник управления государственного регулирования цен и тарифов региона Ольга Личман. 

    Руководитель государственной жилищной инспекции Светлана Федорченко пояснила, что управляющие компании не вправе самостоятельно повышать плату за вывоз мусора для населения. В случаях получении гражданами счетов за коммунальные услуги с какими-либо дополнительными начислениями, жители имеют право обратиться в Государственную жилищную инспекцию Амурской области.

    В ходе обсуждения были высказаны различные точки зрения по поводу реализации новых законодательных норм. Большинство представителей управляющих компаний согласились с таким подходом, при котором для населения плата за вывоз мусора останется прежней.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/priamure-pereydet-na-novuyu-sistemu-utilizatsii-othodov//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1069 сек.