Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • За спасение человека из горящего самолета амурчана наградили медалью
    14.07.2018 09:32 556
    За спасение человека из горящего самолета амурчана наградили медалью. Однако, Сергей Калашников до сих пор переживает, что не смог спасти пилота, которого зажало в салоне ремнями безопасности.

    — Приказом министра МЧС России за мужество и отвагу, проявленные при спасении погибающего, горный мастер ОАО «Покровский рудник» Сергей Калашников награжден медалью «За отвагу на пожаре». Вручил награду герою первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов. Сергея Калашникова с заслуженной наградой поздравили и коллеги, от имени руководства управляющей компании «Петропавловск» за смелость и спасение человека ему вручили ценный подарок, — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Амурской области.



    Напомним, авиакатастрофа произошла в районе Экимчана восемь месяцев назад. Самолет Ан-2 с двумя пилотами на борту, выполнявший частный рейс в село Удское Хабаровского края, совершил жесткую посадку и дотянуть до взлетно-посадочной полосы не смог. Самолет упал и загорелся. Первым на помощь экипажу прибежал Сергей Калашников, который до сих пор не может смириться с тем, что ему не удалось спасти обоих членов экипажа.

    — Я услышал, как взлетел самолет, и вышел на улицу. Звук самолета был какой-то странный, как будто стреляют. Смотрю — судно теряет высоту. Понял, что до взлетно-посадочной полосы он не дотянет, и побежал по полю. Так быстро я никогда в своей жизни еще не бегал, — вспоминает Сергей. — Пока бежал, позвонила жена, я попросил ее вызвать пожарных. Подбежал, кабина уже горела.

    В тот момент Сергей Калашников не думал ни о ком: ни о маленьких сыновьях, ни о любимой жене, ни о пожилых родителях, ни о том, что в любую секунду самолет может воспламениться как спичка, и тогда он сам не сможет спастись. Примчавшись к Ан-2, Сергей добрался до кабины, которая уже горела. Командир самолета Андрей Карнаух смог выбраться из своего кресла. Однако, попытки двоих мужчин вытащить пилота оказались тщетны — Сергея Кошевого зажало, ремень безопасности заблокировало.

    — Я ему честно сказал: «Прости, мы не можем тебя спасти, — вспоминает горный мастер.

    Он вывел командира экипажа из горящего самолета на свежий воздух, попытался еще раз вернуться в кабину в надежде спасти пилота, но самолет охватило огнем.

    Сергей Александрович Калашников — потомственный горный инженер: и дед, и отец были горными инженерами. После окончания инженерно-физического факультета Амурского государственного университета Сергей пять лет работал на Березитовом руднике, уже несколько лет трудится на Покровском руднике. Промышленная безопасность и охрана труда — обязательные составляющие его ежедневной деятельности, как действовать при пожаре Сергей знает еще со студенческой скамьи. У Сергея двое сыновей.


    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/za-spasenie-cheloveka-iz-goryaschego-samoleta-amurchana-nagradili-medalyu//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.3554 сек.