Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Освещать станцию реинтродукции редких птиц в Хингане начали энергией от солнца
    17.07.2018 17:25 510
    На одном из домиков станции реинтродукции редких видов птиц, расположенной в Хинганском заповеднике, в минувшую пятницу установили солнечные батареи. Энергии, получаемой от небесного светила, хватает на обеспечение электричеством всего кордона, где выращиваются птенцы даурских и японских журавлей.

    — До этого для электрификации станции мы использовали генератор. От него был выхлоп, и он достаточно громко гудел, когда работал. Новая же установка — бесшумная и экологичная. К тому же птицы не пугаются, потому что не слышат посторонних звуков, которых не должно быть в их естественной среде обитания, — отметила зоолог Надежда Кузнецова.

    Деньги на приобретение и покупку установки — около 500 тысяч рублей — заповеднику выделила компания «РусГидро», с которой они сотрудничают на протяжении нескольких лет. Напомним, что также организации совместно проводят ежегодные смены для ребят из детских домов. За несколько дней нахождения на станции подростки успевают не только отдохнуть и пообщаться с природой, но и научиться ухаживать за журавлями. Но делать это нужно так, чтобы пернатые не привыкали к человеку.

    Помимо взрослых птиц, живущих на небольшом островке, куда добраться можно только на лодке, на станции сейчас воспитываются девять пернатых малышей: шестеро из них на так называемом «ручном» вскармливании, еще о троих заботятся не экологи, а взрослые журавли-родители.

    К слову, самый младший на кордоне птенец появился на свет только сегодня. Он стал последним птичьим «ребенком», вылупившимся на станции в этом году. Уже весной, когда пернатые «дети» начнут «вставать на крыло», научатся летать и переживут зиму, в возрасте 10 – 12 месяцев специалисты выпустят их в дикую природу. Ориентировочно это произойдет в апреле.

    Фотокорреспондент «Порт Амура» побывала в «стационаре» станции реинтродукции редких видов птиц при Хинганском заповеднике, и узнала о том, как перед выпуском в дикую природу живут пернатые. Подробнее — в нашем фоторепортаже.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/osveschat-stantsiyu-reintroduktsii-redkih-ptits-v-hingane-nachali-energiey-ot-solntsa//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 256

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1108 сек.