Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские школьники перешли на дистанционное обучение
    25.03.2020 14:50 577
    Переход на дистанционный режим работы школ Амурской области прошел успешно, сообщает пресс-служба регионального минобра. Педагоги наладили оперативную связь с учениками и их родителями и ведут обучение с использованием современных технологий. Пока из 100 тысяч амурских школьников «из дома» учатся менее 20%.

    Так, в Благовещенске из 20 школ удаленно начали заниматься учащиеся 15 — это те организации, где учебный год разделен на триместры. Как отмечают педагоги, дети быстрее родителей осваивают новшества.

    Например, в лицее №6 предметы изучают при помощи видеосвязи, проверяют домашние задания в режиме аудиоконференции. Кроме этого, детям предлагается выполнить тесты, контрольные работы и прочие задания, которые позволят педагогу и родителям оценить степень усвоения материала.

    — Для занятий используется Skype, либо специальные сайты, которые позволяют создать полноценную виртуальную образовательную среду. На вопросы учащихся, возникающие в ходе занятия, педагоги отвечают также в режиме онлайн, либо лично, при помощи мессенджера, — рассказала исполняющий обязанности директора лицея Светлана Офицеренко.

    Виртуальные занятия проходят и для детей с особенными образовательными потребностями. Так, на удаленную форму обучения перешла и школа-интернат №8 для детей с нарушениями слуха.

    — Большинство родителей наших обучающихся выбрали форму обучения посредством мессенджера и портала «Дневник.ру». В течение двух недель педагоги будут ежедневно выдавать задания, направленные на повторение и закрепление пройденного учебного материала по предметам. В связи с особенностями здоровья наших воспитанников новые темы мы пока изучать не будем, — поделилась руководитель интерната Раиса Хмелева. — Дистанционная форма обучения для нашего учреждения не новая, она активно используется с 2017 года. Поэтому родители с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации. Они поддерживают своих детей, направляют и контролируют их учебную деятельность.

    В белогорской школе №17 для каждого класса разработан индивидуальный образовательный маршрут, график консультаций и расписание проведения онлайн-уроков.

    — Продолжительность онлайн-занятий не превышает установленных требований и составляет от 15 до 25 минут. Онлайн-уроки педагоги ведут с помощью программы Skype. Остальную часть занятий школьники работают самостоятельно с учебником и в рабочих тетрадях, — пояснила директор школы Валерия Скачкова.

    Массовое дистанционное обучение в Амурской области вводится впервые. С учетом того, что скорость Интернета в некоторых поселениях недостаточно высока и дома не у каждого ребенка есть возможность работать на компьютере, продуманы альтернативные способы организации образования.

    В частности, в благовещенской школе №10 обучение ребят, в соответствии с заявлениями родителей, проводится небольшими группами — до 12 человек.

    Напомним, посещать образовательные организации юные амурчане не будут с 23 марта до 12 апреля. Такое решение принято по рекомендации руководителя Министерства просвещения РФ Сергея Кравцова.

    Фото: пресс-служба министерства образования Амурской области

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskie-shkolniki-pereshli-na-distantsionnoe-obuchenie//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 273

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1108 сек.