Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские следователи: преступлений против детей становится меньше
    25.07.2016 15:36 852

    Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации подвели итоги работы за шесть месяцев текущего года. Особое внимание в ходе пресс-конференции уделили преступлениям в отношении несовершеннолетних. Руководство амурского следственного управление рассказало о ходе работы по резонансным преступлениям против детей.

    Александр Эндерс и его защитник завершили ознакомление с материалами дела. Как сообщало ИА «Амур.инфо», Эндерс обвиняется в убийстве 10-летней Веры Захаровой. «Сегодня-завтра обвиняемый и его защитник закончат ознакомление с материалами дела. До конца недели дело передадут в прокуратуру», – сообщили в амурском следственном управлении.

    10-летняя жительница Белогорска Вера Захарова пропала в сентябре 2014 года. Поиски результатов не дали. В апреле 2015 года в окрестностях села Васильевка Белогорского района были обнаружены детские останки и вещи, принадлежащие Вере. На вещах нашли эпителий и следы семенной жидкости. Экспертиза показала, что содержащийся в них генотип принадлежит дяде девочки, Александру Эндерсу.

    Объём дела составил более 100 томов. Ознакомление заняло у обвиняемого и его защитника более трёх месяцев. «Сегодня-завтра мы уже закончим ознакомление и до конца недели передадим дело прокурору», – сообщает руководитель отдела по расследованию особо важных дел Иван Залунин.

    Эндерс не признаёт себя причастным к исчезновению Веры. Сразу после задержания и предъявления ему обвинений в убийстве девочки Александр Эндерс жаловался на давление следствия, на неподобающие условия содержания в заключении. «На мой взгляд, эти жалобы были элементом защиты Эндерса в активной фазе следствия, после задержания и предъявления обвинений. Потом жалобы уже не имели такого массового характера. В настоящее время жалоб от Эндерса практически не поступает», – говорит первый заместитель руководителя следственного управления СК России по Амурской области Олег Винников.

    В последний раз суд продлял срок содержания Эндерса под стражей до 14 сентября. Если прокурор утвердит обвинительное заключение, дело передадут в суд. По предъявленному ему обвинению Александр Эндерс вину не признал.

    В 2016 году в Белогорске произошло ещё одно преступление, потрясшее общественность. Отец-алкоголик отрезал ножовкой голову своей двухлетней дочери. Это произошло на глазах старшего ребёнка, шестилетнего мальчика.

    В настоящее время задержанный находится в Хабаровске, где врачи-психиаты выясняют, здоров ли он или нет. Амурские эксперты не могут дать заключение по таким делам. В Хабаровске обвиняемый будет находиться под длительным наблюдением. Следователи не исключают, что амурчанина могут направить в Москву, в институт имени Сербского.

    «Это немотивированное, непостижимое преступление. Является ли человек, совершивший такое, вменяемым или же невменяемым – могут сказать только врачи. Он сам говорит, что не помнит, как это случилось. Это защита. Невозможно совершить такое и не помнить», – считает Олег Винников.

    Тем временем мать погибшей девочки лишают родительских прав. В отношении своих старших детей она уже лишена родительских прав; дети воспитываются в приёмных семьях. Младшие дети пока находятся в приюте.

    Ещё одно громкое преступление касается половой неприкосновенности несовершеннолетних. В Благовещенске был задержан местный житель, мужчина 60 с небольшим лет. Как сообщало ИА «Амур.инфо», 17 апреля в районе пятой стройки мужчина предложил 11-летней девочке 1 000 рублей за совершение развратных действий. Девочка рассказала родителям, они обратились в полицию. Вскоре мужчину нашли.

    «Им оказался благополучный, обеспеченный семьянин. До этого его склонность к девочкам никак не проявлялась. После того как был распространён фоторобот, в следственные органы обратились люди. Благодаря оперативно проведённым мероприятиями раскрыли качественно, оперативно и в короткие сроки», – сообщили следователи. В ближайшее время дело передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Обвиняемому грозит до 15 лет лишения свободы.

    За истекшие полгода в Амурской области отмечается снижение преступлений в отношении несовершеннолетних. В региональном следственном управлении это связывают с тем, что родители стали более ответственными, активизировались медицинские службы. Медики сообщают следователям обо всех выявленных фактах – побоях, ранних беременностях.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/25/113890

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1400 сек.