Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Дочку погибшей в роддоме благовещенки назвали в честь матери
    05.12.2016 19:12 1541

    Дочь, умершей при родах женщины, родные назвали в честь матери – Шуайнат. 23-летняя Шуайнат Мамедова скончалась в городском роддоме Благовещенска 2 декабря. После экстренного кесарева сечения врачам удалось спасти только ребенка. Родственники погибшей обвиняют в халатности врачей, поскольку беременность роженицы протекала хорошо.

    Шуайнат Мамедовой было 23 года. Летом она вместе с гражданским мужем приехала в Благовещенск из Дагестана. Девушка была беременна. В благовещенский роддом Шуайнат Мамедову привезли 1 декабря. У женщины на 8 месяце беременности началось кровотечение. На следующий день женщину экстренно прооперировали. Но через несколько часов после того, как дочь появилась на свет, самой матери не стало.

    «Когда ей звонили и спрашивали - ну что там? Какой диагноз? Врачи ко мне не подходят. Я знаю только, что белок в моче нашли. Последняя, с кем она разговаривала, жена брата, ей она сказала, что немножко трясет. Но ее успокоили, что после операции такое возможно. Не переживай все нормально. Это было около 12 часов дня, после она на связь не выходила», – рассказала родственница погибшей Мария Элаева.

    Родственники погибшей обратились к адвокату и уже пообщались со следователями. Семья Шуайнат считает, что она погибла из-за халатности врачей. Ведь все 8 месяцев беременность, по их словам, протекала хорошо, анализы были в порядке. За несколько дней до трагедии беременную положили на сохранение, а пролечив, отпустили домой. На следующий день после выписки женщина снова уехала в роддом, на скорой. Больше она не вернулась.

    «Мне показали дочку и то еле-еле. Она, все хорошо, сама кушает. Мы хотели взять паспорт, все бумаги. Не дали, сказали, мы не можем давать», – сказал муж погибшей Этибар Элаев.

    По словам врачей, женщина погибла из-за того, что у нее было серьезное наследственное заболевание, с которым амурские врачи столкнулись впервые.

    «После операции у женщины начали разрушаться клетки крови, пошёл так называемый внутрисосудистый гемолиз. В тот вечер здесь были все профессионалы области и с кафедры акушерства и гинекологии, и реаниматологи – больше 10 человек. Мы созванивались с Москвой и Барнаулом», – объяснил главный врач «Городского родильного дома» Максим Борзунов.

    «Все имеющиеся выводы, которые могут сейчас быть как в ту, так и в другую сторону, они могут быть просто беспочвенными, пока не будет соответствующего количества анализов. Если только это была тактическая ошибка, то на каком этапе? Если это индивидуальные особенности человека, то где и как они могли себя проявить», – добавил в свою очередь министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков.

    На руках у родственников есть пока только выписка о смерти роженицы. Они переживают, что историю болезни могут скорректировать. Ведь проверка будет длиться ориентировочно 10 дней. Параллельно идет и доследственная проверка. За это время новорожденной девочке планируют сделать документы, отец уже дал дочке имя – Шуайнат. В честь жены.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/05/118759

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.2597 сек.