Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • За непропуск скорой могут пожизненно лишить водительских права на всю жизнь
    30.01.2017 13:51 953

    Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предлагает пожизненно лишать водительских прав за непредоставление преимущества в проезде машинам экстренных служб: скорой помощи, пожарной и полиции. По его мнению, такое наказание следует применять в случае, если это действие повлекло последствия для здоровья людей, сообщает «Российская газета».

    Поводом для инициативы стал инцидент со «скорой» на Камчатке, где водитель отказался уступить дорогу скорой помощи с включенными спецсигналами, ехавшей по вызову. Пациент скончался до приезда врачей. Буквально в воскресенье, 29 января, в аварию попала машина скорой помощи. По словам водителя спецавтомобиля, он спешил на вызов к рожающей женщине. Водитель скорой принял решение двигаться со спецсигналами без остановки через перекрестки. На пересечении улиц Октябрьской и Чайковского авто попало в ДТП, по словам очевидцев, иномарка не пропустила скорую.

    « Ответственность пока 500 рублей и лишение прав сроком на три месяца, – недоволен текущими санкциями Василий Пискарев. – Я предлагаю, там, где существует потенциальная опасность граждан к другим участникам движения, применять более жесткие меры наказания. Лишение прав на три, пять лет, десять лет и пожизненное как вариант, когда уже эти меры не помогают воспитать нормального участника дорожного движения».

    Кроме того, депутат выступает за ужесточение порядка получения прав на транспортное средство после таких случаев.

    Еще один депутат Александр Сидякин сообщил о внесении в ГД пакета законопроектов, предусматривающий наказание в виде лишения свободы до трех лет за непропуск машин скорой помощи или других оперативных служб, если в результате таких действий был нанесен тяжкий вред здоровью человека. «Хочу сказать, что синий маячок предполагает только автомобили спецслужб. Речь не идет о машинах депутатов и других авто. Только о спецтранспорте, который служит общественным целям – полиция, "скорая" и МЧС», – подчеркнул он.

    Кроме того, внесены еще поправки об ужесточении наказания за непропуск машин оперативных служб. В его версии штраф вырастает до 30 тысяч рублей, а срок лишения прав – до двух лет.

    Депутатам еще предстоит определиться с наказанием. В марте планируется провести парламентские слушания по улучшению законодательства РФ после резонансного случая на Камчатке.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/01/30/120631

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1019 сек.