Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Полицейский, застреливший мужчину у кафе «Китай-город», приговорён к 1,5 года лишения свободы
    17.02.2017 12:06 936

    Благовещенский городской суд вынес решение по делу о стрельбе у кафе «Китай город». Суд решил, что сотрудник полиции превысил должностные полномочия. Как сообщало ИА «Амур.инфо», перестрелка произошла в декабре 2015 года рядом с кафе «Китай-город» в районе железнодорожного вокзала. Полиция прибыла в кафе после того, как сработала кнопка тревожной сигнализации – там была драка между посетителями.

    Полицейские задержали двоих участников драки и прошли с ними к своему служебному автомобилю, находящемуся у входа в кафе, где стали выяснять обстоятельства произошедшего. К служебной машине подошёл Александр Смолин (мужчина, который впоследствии был застрелен – Прим.ред.), и в присутствии стражей порядка нанёс удар кулаком, находящемуся рядом с ними одному из участников драки.

    Один из полицейских попытался применить резиновую палку, но Смолин уклонился от удара и ударил стража порядка в грудь. После этого благовещенец попытался скрыться, стал отходить спиной по направлению к проезжей части.

    При этом в сообщении суда сказано: «Несмотря на указанные обстоятельства, своими действиями, направленными на применение насилия в отношении мужчины и сотрудника полиции, Смолин никакой непосредственной и реальной опасности для жизни и здоровья сотрудников полиции и окружающих не создавал, поскольку в результате его противоправных действий телесных повреждений у них не образовалось, и вреда их здоровью причинено не было».

    Сразу после этого Васильев (полицейский, который в итоге понёс наказание – Прим.ред.) – взял имеющийся при себе пистолет Макарова, и привёл его в готовность. Смолин развернулся и побежал по Магистральной. Васильев стал преследовать последнего, производя из пистолета предупредительные выстрелы. Но Смолин не остановился. Полицейский выстрелил в него. По данным следствия, при этом мужчина не создавал реальной опасности жизни и здоровью стража порядка. То есть меры для задержания были превышены.

    Одиночное сквозное огнестрельное пулевое ранение стало причиной смерти потерпевшего. Смолин скончался в Амурской областной клинической больнице.

    В итоге было возбуждено уголовное дело в отношении полицейского по статье «Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление». Виновность полицейского подтвердили свидетели и заключения экспертов.

    Суд учёл ряд смягчающих обстоятельств: к примеру, то, что полицейский активно способствовал раскрытию преступления. Но названы и отягчающие: использование оружия, а также совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел.

    В итоге Благовещенский городской суд назначил сотруднику полиции год и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке.

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», в феврале 2017 года суд прекратил уголовное дело в отношении мужчины 1988 года рождения, погибшего при задержании его полицейским. Такое решение было принято в связи со смертью подсудимого. Ему вменяли применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанносте

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/17/121328

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 195

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1312 сек.