Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Кран проломил крышу благовещенского дома из-за заводского брака
    28.04.2017 10:13 881

    Башенный кран упал на жилой дом. Это случилось из-за заводского брака, сообщил Следственный комитет. ЧП произошло в январе 2017 года. Жители частных домов, чьи земельные участки пострадали во время происшествия, требуют у строительной компании возместить им причиненный ущерб. Упавший кран повредил крышу одного из домов.

    Три месяца строящийся дом в районе улиц Новая-Красновармейская оставался без кровли. Строительство прервала стрела башенного крана, упавшая на здание с соседней стройки. Тогда кран перекрыл собой проезжую часть и зацепил два земельных участка.

    Во время происшествия пострадал крановщик, который отделался переломом пальца, и хозяйственные постройки на одном из участков. Здесь же стрела от крана проломила и часть забора. Но проблемы эти решились быстро.

    «После падения крана в течение месяца восстановили душ, заплатили материальный ущерб, ну и претензий у нас нет к строительной компании», – заявил житель дома по улице Красноармейской, 156 Григорий Белицкий.

    А вот у соседей претензии к строительной компании есть. Дом семья Бесхмельницких строила 12 лет, летом планировали заселиться. В помещениях оставались отделочные работы. Падение крана внесло свои коррективы, и семье потребовалось вернуться к строительству крыши. Решить этот вопрос вызвались владельцы крана.

    «В ходе обследования было установлено, что несущие конструкции дома не пострадали. Каких-либо последствий падения крана конструктивным элементам не причинено. Соответственно было предложено восстановить своими силами. Собственник в данном случае посчитал, что дому причинен больший вред, они обратились в экспертную организацию», – пояснил начальник юридического отдела ООО «Амурстройзаказчик» Сергей Шакун.

    Хозяйке дома предложили и другой вариант – сделать оценку повреждений за свой счёт и предоставить документы о сумме ущерба. Его выплату строительная компания переадресовала в страховую.

    Значит, они застраховали свои имущественные вопросы в страховой компании. Я им объясняю, что это у вас между вами и страховой компанией договор заключен. А мы уже с вами будем напрямую. Вы мне должны оплатить ущерб нанесенный»,– считает жительница дома по улице Красноармейской, 158 Валентина Бесхмельницкая.

    В итоге независимая экспертиза оценила ущерб в 185 тысяч рублей. Хозяева пострадавшего дома обратились в городской суд, чтобы им возместили не только материальный ущерб, но и моральный. За это время хозяева дома восстановили крышу своими силами. Чтобы непогода не испортила внутреннюю отделку дома. Для этого пришлось брать кредит – больше ста тысяч рублей. В происшествии разбирались и следователи. Они провели проверку, но в возбуждении уголовного дела отказали.

    «Одним из признаков, образующих состав преступления – обязательное причинение тяжкого вреда здоровью или смерть потерпевшего. Крановщику был причинен вред легкой и средней тяжести, то есть состава преступления не образует в этом случае», – рассказал старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Амурской области Алексей Лубинский.

    Свое расследование по этому факту провели и в Ростехнадзоре. Специалисты выявили причину, по которой упал кран, но о ней не сообщили. А в Следственном комитете объяснили – кран упал из-за заводского брака, связанного со сварным швом в основании крана, который разошёлся во время работы. С заводом-производителем через суд планирует разбираться строительная компания. А с жильцами они ещё раз попробуют решить вопрос в досудебном порядке.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/28/123875

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 252

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1256 сек.