Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Борьба за Железный трон развернулась в Благовещенске
    28.07.2017 16:08 941

    Благовещенские кузнецы, изготовившие Железный трон, считают, что с ними не рассчитались в полной мере за работу. В свою очередь, руководство Ассоциации ремесленников заявляет, что изготовители трона воровали металл и были уволены.

    Василий и Александр – двое из трех кузнецов, которые изготовили Железный трон из сериала «Игра престолов». Как сообщало ИА «Амур.инфо», в начале июля этот трон установили в городском парке Благовещенска. Как сообщил руководитель Ассоциации ремесленников Благовещенска и Амурской области Вадим Николаев – это практически единственный Железный трон из сериала «Игра престолв», который действительно сделан из железа. Потому что даже в сериале символ власти королей Вестероса сделан из других материалов. Сделан трон из 387 мечей, и делали его пять человек: кузнецы, сварщики, дизайнер. Примерная стоимость изделия, по словам Вадима Вячеславовича – около полумиллиона рублей.

    В редакцию ИА «Амур.инфо» обратились исполнители Железного трона – кузнецы Василий и Александр считают, что за работу с ними до конца не рассчитались.

    «Пришел к нам Вадим Вячеславович в марте и говорит: раз после новогодних праздников работы мало – делайте трон, – рассказал кузнец Василий. – Сдадите трон – рассчитаюсь. Я и еще двое кузнецов его делали – с марта по июнь. Вадим Николаев приезжал к нам и платил по тысяче. Выходило в среднем 8 тысяч в месяц на человека».

    В ходе разговора стало ясно, что мастера конкретную сумму, за которую они делают трон, не оговорили. «Но у нас есть приятель, у которого есть кузница, он сказал, что нашу работу оценил бы в 200 тысяч рублей, – добавил кузнец Василий. – Трон уже месяц стоит в горпарке, а с нами так и не рассчитались. Потом Вадим Вячеславович сказал, что с трона будет нам платить – люди будут фотографироваться за деньги. Но мы с тех денег ничего не получили».

    Его напарник Александр рассказывает, что остался неоплаченным еще и предыдущий заказ: забор на Мухинке. «Мы до Нового года до конца выполнить его не успели, но часть забора установили. А в марте нам сказали делать трон, после которого и должен был быть расчет за все. До меня другой кузнец занимался этим троном, потом я начал мечи к нему ковать. Сделали трон, я спрашиваю: когда будет расчет? Он сказал: я же вам платил, – обрисовал ситуацию Александр. – А платил тысячу в начале или середине недели и тысячу в конце. Бывало, что и тысячу за всю неделю. В среднем выходило 8 тысяч в месяц. Тогда он пообещал с трона платить. Но все время говорит, что денег нет. Я и уволился. Работал я неофициально. Но меня даже по телевидению снимали, как изготовителя трона».

    Вадим Николаев заявил, что полностью рассчитался с кузнецами. «Я им платил ежедневно по тысяче рублей в течение трех месяцев, пока они делали эту работу», – рассказал он.

    При этом, у руководителя Ассоциации ремесленников накопились встречные претензии. «Они постоянно употребляли спиртные напитки, употребляли наркотики, воровали в цеху металлолом – поэтому я их выгнал. Это не кузнецы, это недоразумение, можете у других работников спросить, они скажут свое мнение о них», – добавил Вадим Вячеславович.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/28/127981

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 297

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0942 сек.