Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанку с ребенком лишили квартиры мошенник и государство
    15.08.2017 13:56 877

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить более 7 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда амурчанке Наталье Швидкой. Женщина с ребенком осталась без квартиры. Жилья благовещенка лишилась по вине риелтора-мошенника и государства, постановил ЕСПЧ.

    В 2002 году жительница Благовещенска вместе с малолетней дочерью переехала в Москву. Обратилась к посреднику, чтобы приобрести квартиру. По договору социального найма обменяла квартиру в Калужской области на жилье в столице. При этом обмен был одобрен Мосжилсервисом и Комитетом по обмену жилья, сообщает «Новая адвокатская газета».

    Спустя два года оказалось, что в отношении риелтора было заведено дело о мошенничестве. Документы гражданина, с которым амурчанка произвела обмен, о социальном найме оказались сфальсифицированы. В итоге было нарушено право города Москвы на квартиру. Амурчанка получила ее незаконно. В 2006 году Московский городской суд внес поправки и переквалифицировал действия посредника на мошеннические, так как квартира не была изъята из собственности города Москвы путем приватизации.

    Спустя еще два года Департамент жилищного строительства оспорил сделку с квартирой, попытавшись выселить семью Швидких. Наталья подала встречный иск, обосновав законность проживания тем, что документы проверялись профильными комитетами Москвы, а сама она являлась добросовестным пользователем жилого помещения. Она подчеркивала, что проживала с дочерью в квартире в течение семи лет, платила по счетам и производила уход за помещением. Кроме того, заявительница указала, что суд первой инстанции не предложил органам опеки и попечительства высказать свое мнение относительно выселения ее несовершеннолетней дочери из квартиры. Однако в 2010 году ее апелляция осталась без удовлетворения. Наталья с ребенком вернулась в Благовещенск, а в 2015 году обратилась в Европейский суд по правам человека.

    По итогам рассмотрения жалобы Страсбургский Суд посчитал, что были нарушена Конвенция о защите прав человека и основных свобод, подчеркнув, что единственными интересами, которые являлись объектом анализа национальных судов, были интересы города Москвы. Российские суды не достигли баланса соблюдения конкурирующих прав и не смогли определить пропорциональность вмешательства в права семьи Швидких. Амурчанке присудили компенсацию морального вреда в размере 7,5 тысячи евро.

    По словам адвоката Сергея Князькина, представляющего интересы семьи Швидких, в заявлении в ЕСПЧ указали, что заявители использовали все имеющиеся государственные средства защиты. «Проверили сделку купли-продажи у нотариуса, проверили ее в жилищном департаменте Москвы, однако это не уберегло заявителей от квартирного мошенника. Это свидетельствует о том, что государство не смогло создать эффективного механизма защиты прав заявителей», – уверен юрист.

    Решение Европейского суда от 25 июля 2017 года о выплате в качестве компенсации 7,5 тысячи евро является основанием для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, заявил адвокат. «В ближайшее время мы направим заявление в Верховный Суд РФ с требованием пересмотра дела семьи и потребуем предоставить пострадавшим равноценное жилое помещение. Уверен, что мы сможем вернуть семье квартиру», – говорит Сергей Князькин.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/15/128805

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 311

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1008 сек.