Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Обвинение требует применить к экс-главе амурского УФССП амнистию и снять судимость
    01.09.2017 18:36 1173

    В Благовещенском городском суде проходят прения сторон по уголовному делу в отношении экс-руководителей УФССП России по Амурской области (видеозапись с ними доступна на канале суда на YouTube). На скамье подсудимых бывшие глава амурских судебных приставов Владимир Дубина и его заместитель Виктор Шульга. Сторона обвинения запросила для обвиняемых условный срок заключения, при этом к ним требуют применить амнистию и снять с них судимость.

    Так, Дубину и Шульгу обвиняют по части 1 статьи 285 УК РФ «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства». С точки зрения законодательства это преступление средней тяжести.

    Как отметила на прениях сторона обвинения, Владимир Дубина и Виктор Шульга ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно. Дубина признал свою вину на предварительном следствии, а Шульга – на предварительном следствии и в судебном заседании.

    Для экс-руководителей УФССП России по Амурской области хотят «лишения свободы без изоляции от общества», то есть условные сроки заключения: для Дубины – 3 года и 4 месяца, для Шульги – 3 года ровно. Также для них предполагается испытательный срок в 2 года.

    «С учетом периода совершения Дубиной и Шульгой преступления и позиции стороны обвинения о назначении наказания, не связанного с реальным решением свободы, в отношении последних необходимо применить положения пунктов 9 и 12 постановления Государственной думы Российской Федерации об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, освободив их от назначенного наказания со снятием судимости», – сказал в суде представитель стороны обвинения.

    После окончания прений судья удалится в совещательную комнату для принятия решения по делу.

    Видео: Благовещенский городской суд

    Как сообщало Амур.инфо, в августе 2015 года амурские судебные приставы написали письмо президенту РФ, в котором пожаловались, что их квартальная премия в 1 000 раз меньше, чем у начальства. В руководстве амурского управления службы судебных приставов позже опровергли эту информацию.

    Но 6 октября 2015 года руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области Владимир Дубина и один из его заместителей были задержаны. В тот же день в отношении Владимира Дубины, его заместителя и начальника финансово-экономического отдела возбудили уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

    7 октября 2016 года Благовещенский городской суд вынес решение об отстранении от должности руководителя областного управления ФССП России Владимира Дубины. Вслед за ним суд отстранил от должностей двух других подозреваемых. Занимаемых постов лишились заместитель руководителя управления Виктор Шульга и начальник отдела финансово-экономического и материально-технического обеспечения УФССП России по Амурской области Наталья Смирнова.

    В феврале 2016 года экс-руководителям управления ФССП предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, должностные лица, зная о наличии возникшей за период 2005-2014 годов задолженности по заработной плате перед работниками трёх районных отделов УФССП в общей сумме более 5,7 миллиона рублей, получили 5 миллионов рублей из ФССП России для погашения данной задолженности.

    При этом соучастники выплатили возникшую задолженность только действующим сотрудникам за период с 2011 по 2014 год в общей сумме около 2,3 миллиона рублей, а остальные средства – более 3,4 миллиона рублей – использовали как средства экономии по фонду оплаты труда, получив за счёт этого повышенные премии по итогам 2014 года.

    В 2015 году, узнав о проводимых проверочных мероприятиях, Владимир Дубина принял решение о погашении имеющейся задолженности перед сотрудниками управления из фонда оплаты труда 2015 года, не выплатив им предусмотренную законодательством Российской Федерации премию по итогам работы во втором квартале 2015 года.

    В ноябре 2016 года по уголовному делу дали обвинительное заключение.

    По версии следствия, своими действиями руководитель управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Амурской области, его заместитель и начальник финансово-экономического отдела данного управления существенно нарушили права и законные интересы граждан, а также охраняемые законом интересы государства.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/01/129430

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0872 сек.