Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • С молодой мамы из Буреи, оцарапавшей полицейского, сняли обвинения
    11.09.2017 15:38 1003

    В отношении молодой мамы из Бурейского района прекратили уголовное дело. Ольгу Исхакову обвиняли в том, что она избила полицейского, когда тот вместе с другими стражами порядка и органами опеки пришел к ней в дом, чтобы изъять ребенка. Женщине грозило до пяти лет лишения свободы. В итоге амурчанке удалось избежать наказания в связи примирением сторон.

    Как сообщало Амур.инфо, инцидент произошел весной 2016 года. У жительницы Буреи силой забрали шестимесячного младенца из-за того, что женщина отказывалась ставить ребёнку прививку от гепатита. Со слов самой молодой мамы, когда сотрудники полиции и представители органов опеки пришли за ее ребенком, она отказывалась пускать их в дом. Тогда полицейские взломали дверь и прошли внутрь.

    «Вечером слышу шум, подъезжают машины, стук в окна. Кричат: "Полиция, открой немедленно!" Я не открыла. Сломали замок на калитке сразу же. Затем взломали все двери. Ребёнок был у меня на руках, плакал. Вижу в проходе дверном человек шесть. Щит огромный металлический, двое людей в чёрной форме, дубинки, у одного просто коряга с сучьями. Собака была дома, её сразу оглушили. Визг. Она лежит. Я показываю, что ребёнок жив, здоров. Они движутся на меня. Я забегаю в комнату. Ребенка кладу в коляску. Прошу остановиться. Меня оглушают шокером, я падаю, поднимают за волосы, чувствую удар чем-то тупым по спине, отлетаю в дверной проём, ударяюсь об угол стены или об дверь. За одежду, за волосы, кубарем меня тащат по коридору со ступенек и на улицу. Ребёнок кричал, плакал. Меня выкинули босиком на улицу, держали на земле, в грязи после дождя. И сказали, что за сопротивление полиции запрут на 48 часов…», – рассказывала тогда Ольга Исхакова.

    После этого ребенка у женщины отобрали (прим.ред.: ребенка вернули матери после вмешательства областного правительства), а на нее саму возбудили уголовное дело. Ольгу обвинили в нападении на полицейского. При этом женщина утверждала, что ни на кого не нападала, а какие-либо повреждения полицейский мог получить случайно.

    «В суде предъявляют доказательства, что у полицейского была поцарапана шея. Но как бы я ее поцарапала? Да никак. Полицейские все были в зимнем толстом обмундировании, они прикрывались щитами. Если я в пылу кого и ударила, размахивая руками, защищая себя и ребенка, то это было случайно. Поцарапать я вообще никого не смогла бы, даже если бы захотела», – говорила год назад Ольга Исхакова, когда начался судебный процесс.

    Вторая сторона этого дела тем временем утверждала, что женщина умышленно, зная, что перед ней находится полицейский, не менее пяти раз оцарапала его шею, «причинив ему физическую боль и множественные ссадины мягких тканей по задней поверхности шеи, квалифицирующиеся согласно заключению эксперта, как не причинившие вреда здоровью».

    Но в итоге женщина наказание не понесла. Потерпевший обратился в суд с письменным ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. «…подсудимая загладила ему вред, причиненный преступлением в полном объеме; извинилась, и они примирились с подсудимым», – сообщается в постановлении суда.

    Тем временем, историю с Ольгой Исхаковой правозащитники собираются донести до президента РФ. Представители родительского всероссийского сопротивления готовятся выступить с докладом на заседании круглого стола, который называется «О внесении изменений в семейное законодательство в связи с поручением Президента РФ от 5.08.2017 Пр-1526». Заседание состоится 12 сентября.

    Правозащитники провели свой анализ практики изъятия детей из российских семей. В содержание доклада РВС вошли и местные случаи нарушений, допущенных в отношении семей, работу с которыми провели представители Амурского отделения РВС.

    В докладе проанализировано более 500 случаев из практики РВС по защите семьи, которые нередко заканчивались изъятием ребёнка. Доклад опровергает утверждения уполномоченного при президенте России по правам ребёнка Анны Кузнецовой о единичных случаях нарушения законности при отобрании детей, говорят правозащитники.

    «На основе проведённого анализа юристы РВС сформулировали законодательные и другие предложения, которые смогут поставить преграду незаконным вмешательствам в семью, ликвидировать лазейки в законодательстве, дающие возможность использовать "защиту прав" детей как повод для их изъятия, в том числе с бизнес-целями. Эти предложения также будут представлены участникам круглого стола», – сообщили в амурском отделении РВС.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/09/11/129738

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1222 сек.