Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Во всех домах, школе, детском саду Февральска из кранов льется грязная вода
    10.10.2017 12:27 1029

    Жители поселка Февральск Селемджинского района страдают от грязной водопроводной воды – такая периодически льется из кранов всех многоквартирных домов населенного пункта. По словам жителей, проблема возникла в 2015 году. В управляющей компании дополнили, что в основном воду загрязняют водоросли.

    «Мы уже неоднократно жаловались, периодически обращались в прокуратуру, но это дает только краткий результат, – поясняет житель дома по улице Дзержинского, 3 Алексей Селиванов. – Вода грязная с хлопьями, ею нельзя детей помыть – после воды тело начинает чесаться».

    В конца 2015 года жители Февральска писали многократные жалобы в самые разные структуры. Обращались в «Февральские коммунальные системы» (ФКС), а также «Коммунальные системы БАМа» (КСБ), головной офис которых находится в Тынде, но в Февральске им принадлежит котельная, дающая поселку и тепло и воду. По словам, Алексея организации перекладывают ответственность друг на друга.

    «Писали жалобы в прокуратуру, судились – но люди суды не выигрывают, – добавил житель Февральска. – Месяца три-четыре назад приезжал к нам областной прокурор. Ему тоже написали жалобу, объяснили ситуацию. И после этого Селемджинская прокуратура взялась за КСБ. Был суд, но они как-то избежала ответственности. После этого, правда, вода месяц чистая шла… Ну как чистая: ее набираешь, осадок остается, ржавчина есть».

    По его словам, с 4 октября плотность ржавчины начала нарастать, а 9 октября вода стала очень грязной. «Ощущение, что в воде то ли масло какое-то, то ли нефть» – рассказал Алексей Селиванов. Он отправился в ФКС, по его словам, там было уже пол-Февральска: кто с бутылками с грязной водой, кто с перепачканными фильтрами.

    Генеральный директор ФКС Игорь Натыкан рассказал корреспонденту, что низкое качество воды в Февральске уже давно. И его организация, как управляющая компания, на эту ситуацию повлиять не может.

    «Воду подает в поселок КСБ, – рассказал Игорь Михайлович. – Вода грязная. По всему Февральску. Мы собрали уже более сотни заявок: со всех жилых домов, детского сада, школы».

    Он пояснил, что «Коммунальные системы БАМа» и «Февральские коммунальные системы» делят инженерные сети по границе домов. За внутренние отвечает ФКС, за внешние – КСБ. КСБ подают воду в каждый дом и даже плату за водоснабжение собирают напрямую, сами. Поскольку вода приходит грязной во все дома, то причина находится снаружи, а не в трубах отдельных домов.

    «Мы сейчас заявки собираем, потом напишем письмо им, в прокуратуру – больше мы ничего не сможем сделать», – подытожил гендиректор ФКС.

    Он также добавил, что раньше проблема с грязной водой решалась.

    «Делалось кольцо вокруг поселка – вода не застаивалась, постоянно текла – и была чистой. А потом трубы лопнули, и циркулирование воды прекратилось. Теперь в стоячей воде растут водоросли, потом их отрывает – и периодически они попадают в квартиры», – пояснил Игорь Натыкан.

    По его словам, проблема будет решена, если магистральные сети привести в порядок. Но как этого добиться от КСБ, он не знает. «Это крупная организация – по всему БАМу занимаются поставкой тепла и воды. Мы пытались и в суд подавать – но всё бесполезно», – разводит руками руководитель управляющей компании.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/10/130716

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 269

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1281 сек.