Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцам предлагают «монеты XVIII века», найденные в домах Белогорска
    18.10.2017 14:32 765

    Жителю Благовещенска предложили купить несколько серебряных монет XVII и XIX веков, которые якобы нашли при сносе старого дома в Белогорске. Горожанин от покупки отказался и позвонил в редакцию ИА «Амур.инфо», подозревая, что это были мошенники.

    «Это случилось на улице Амурской возле главпочтамта, – рассказал житель Благовещенска Андрей. – Подходит ко мне узбек. Хорошо одетый, аккуратный. И спрашивает, где найти магазин "Коллекционер". Я говорю, что похожие отделы есть на Амурской ярмарке на четвертом этаже. Он мне сразу ответил, что они, мол, работают только по выходным. И предложил посмотреть монеты».

    В руках у мужчины были российские серебряные рубли: с профилем Петра I за 1724 год, Елизаветы за 1753 год и Николая II конца XIX века. По словам позвонившего, деньги выглядели как настоящие – потертые и как будто старинные. Незнакомец заявил, что нашел их, когда они сносили деревянный дом в Белогорске.

    «И вот этот мужчина, как бы находясь в безвыходном положении, предложил мне их купить. Мол, ему скоро ехать в Узбекистан, заберут его на таможне с такими монетами. В целом он был весьма убедительным и располагающим. Но дело в том, что буквально в июле этого года я оказался в такой же ситуации в Москве. Подошли ко мне двое ребят из южных республик в униформе рабочей и рассказали, что копали траншею возле старого дома, нашли монеты. Но хозяин, гад, им не платит, так что они ему не отдадут деньги, а мне предложили купить».

    Андрей признался, что тогда вполне поверил гастарбайтерам. Они действительно выглядели людьми, которые копали траншею, да и в Москве такие монеты, наверное, можно найти.

    «Но тогда у меня с собой никакой налички не было, – признался благовещенец. – А то бы, наверное, купил. Здесь же я насторожился. Откуда в Белогорске в старом доме могут оказаться монеты, которым 150–200 лет? Да и легкие они какие-то, хотя я в этом не сильно разбираюсь».

    Обладатель «нумизматической коллекции» долго торговался – предлагал по 500 рублей за монету. Но благовещенец покупать их не стал.

    В полиции Благовещенска сообщили, что о подобных случаях мошенничества им заявления не поступали. Однако, если амурчане подозревают, что их таким образом обманули, им стоит обратиться в дежурную часть полиции.

    В СМИ имеется немало сообщений о торговле поддельными монетами. Почти все случаи были зафиксированы в Москве. Как сообщает РИА Новости, этот вид мошенничества активизировался после запуска в столице программы «Моя улица».

    «Обычно к человеку с хорошей машиной или в хорошем костюме подходит человек в рабочей одежде, который якобы работает на раскопках в рамках программы "Моя улица". Далее он предлагает купить фальшивые монеты, рассказывает историю, что он работает здесь на раскопках, но не хватает денег на билет уехать домой», – сообщает СМИ.

    Мошенников было так много, что они предложили фальшивые монеты даже сотруднику из министерства культуры Москвы, который отвечает за борьбу с такими явлениями. «Но у него оказались быстрые ноги, он догнал мошенника и сдал его в полицию», – сообщил главный архитектор столицы Леонид Кондрашев.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/10/18/131002

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 160

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1317 сек.