Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Двух фигурантов дела о миллиардных хищениях на Восточном заключили под стражу
    02.11.2017 14:04 773

    Дальневосточный окружной военный суд изменил меру пресечения двум обвиняемым по уголовному делу о хищениях более 5 миллиардов рублей при строительстве космодрома Восточный. Экс-главу «Дальспецстроя» Юрия Хризмана и главного бухгалтера этого предприятия Владимира Ашихмина заключили под стражу, сообщает «Интерфакс – Дальний Восток».

    Адвокат Владимира Ашихмина Алексей Слепцов рассказал агентству, что одна из причин, по которым мера пресечения была изменена с домашнего ареста на самую строгую, – угрозы в адрес одного из экспертов, который допрашивался по делу.

    Адвокат уточнил, что женщина-эксперт, проводившая финансово-экономическую экспертизу по делу, услышала в коридоре в здании суда сказанную Хризманом фразу: «Ты у меня доулыбаешься». Ее женщина восприняла как угрозу в свой адрес. Позднее она обратилась в правоохранительные органы, которые инициировали проверку по этому факту.

    «Все, кто были в другом судебном заседании, в том числе подсудимые, говорят, что, во-первых, говорилось не ей, а Владимиру Ашихмину, во-вторых, фраза звучала не "доулыбаешься", а "чего ты улыбаешься"», – отметил Алексей Слепцов.

    Он сообщил, что этим инцидентом также заинтересовалось УФСИН. Управление сделало соответствующие запросы и в итоге представило ходатайство об изменении меры пресечения на более строгую в связи с тем, что якобы Хризман старший и Ашихмин нарушали условия домашнего ареста. Согласно выставленным еще московским судом условиям, они не имели права общаться друг с другом, кроме как во время судебных заседаний.

    «Когда начали рассматривать вот эту жалобу (от эксперта – Прим. "Интерфакса"), стал возникать вопрос, а почему это они (Юрий Хризман и Владимир Ашихмин – Прим. "Интерфакса") в принципе общаются, если запрещено это делать. Ну и основная причина – это нарушение условий в плане общения», – добавил адвокат Алексей Слепцов.

    Он сообщил, что защита Хризмана и Ашихмина будет обжаловать это решение суда.

    Как сообщало Амур.инфо, процесс по делу о хищениях на Восточном начался в Дальневосточном окружном военном суде в Хабаровске в мае 2016 года. Дело рассматривается в закрытом режиме. Потерпевшими по делу проходят «Дальспецстрой» и госкорпорация «Роскосмос». На скамье подсудимых – бывший глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, экс-спикер думы Хабаровского края Виктор Чудов и сын руководителя «Дальспецстроя» Михаил Хризман. Вину обвиняемые не признают.

    Юрий Хризман, Михаил Хризман и Виктор Чудов обвиняются в растрате организованной группой в особо крупном размере. Следователи полагают, что в 2006-2009 годах они похитили около 106 миллионов рублей, принадлежащих «Дальспецстрою».

    Кроме того, Юрий Хризман и Владимир Ашихмин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве объектов космодрома Восточный с ущербом в размере 5,2 миллиарда рублей.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/11/02/131519

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 285

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1212 сек.