Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Из-за некачественных спортплощадок в Архаринском районе возбудили уголовные дела
    08.12.2017 09:32 817

    Прокуратура Амурской области по обращению ОНФ провела проверку в Архаринском районе. Установлено, что местные спортивные площадки были некачественно отремонтированы. По данному факту приняты меры прокурорского реагирования, возбуждены уголовные дела.

    В октябре 2017 года одна из депутатов Архаринского районного Совета народных депутатов высказала ОНФ сомнения в качестве реконструкции, проведенной на разрушенных паводком спортивных площадках. Также она усомнилась в законности действий муниципальных чиновников и руководства подрядной организации, занимавшейся реконструкцией, сообщается на сайте ОНФ.

    Речь, в частности, шла о некачественном выполнении строительной фирмой обязательств по контракту на более чем 15 миллионов рублей. По словам депутата, в декабре 2014 года администрация Архаринского района подписала акт выполненных работ на всех спортивных объектах. А в мае 2015 года при обследовании отремонтированных и стоящих на гарантии спортивных площадок чиновниками была выявлена масса дефектов – незакрепленные баскетбольные щиты, турники, брусья, резьбовые соединения тренажеров, отсутствие ограждений, наружного освещения, разметки, специального покрытия из резиновой крошки и так далее. Также депутат указала на отсутствие у заказчика документации на спортивные объекты и технического задания к контракту на сайте госзакупок.

    Обо всех фактах активисты народного фронта поставили в известность работников прокуратуры. Проведенная правоохранителями проверка подтвердила предположения общественников о допущенных нарушениях.

    «Из ответного письма прокуратуры следует, что строительная организация своими противоправными действиями причинила значительный ущерб не только Архаринскому району, но и ряду других муниципальных образований области, – рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Амурской области Жаккелина Орлова. – В отношении директора фирмы-подрядчика возбуждены уголовные дела по статьям 159 и 165 УК РФ, расследование по которым в настоящее время проводит полиция».

    Отмечается, что также усматриваются признаки состава преступления по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в действиях бывшего главы Архаринского района. Будет решаться вопрос об уголовном преследовании.

    Кроме того, в ноябре 2017 года прокуратурой внесены представления главе Архаринского района – за бездействие должностных лиц районной администрации по принятию мер, направленных на возмещение ущерба в сумме 2 миллионов рублей в судебном порядке, и нарушения законодательства о муниципальной собственности.

    Между тем спортивные объекты, возведенные строителями с серьезными дефектами, сейчас активно используются, в том числе детьми.

    «Эксперты ОНФ призывают правоохранителей ускорить расследование уголовных дел, чтобы привлечь виновных к ответственности и как можно быстрее привести спортсооружения в нормативное состояние. Общественники оставляют ситуацию на контроле вплоть до устранения строительных дефектов», – отмечает ОНФ.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/12/08/132658

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 311

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1484 сек.