Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Водитель, совершивший смертельное ДТП около ОКЦ, так и не признал, что был пьян
    30.01.2018 09:31 935

    В Благовещенском городском суде поставили точку в деле ДТП около ОКЦ. В понедельник, 29 января, водителя признали виновным в причинении смерти в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый до последнего отрицал, что был за рулем пьяным.

    Последнее судебное заседание началось после двухчасового ожидания. В зал суда пришли родители погибшего в аварии юноши, пострадавшая девушка, ее мама и журналисты. Адвоката подсудимого не было.

    Зачитывая приговор, судья озвучил, что подсудимый ранее дважды привлекался к административной ответственности за отказ от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

    В суде водитель признал свою вину сразу, но частично. Он отрицал, что сбил людей в нетрезвом состоянии. По его версии, 6 мая 2017 года он работал на такси. По улице Ленина он ехал по крайней правой полосе: не обратил внимания на сигнал светофора, не заметил, с какой скоростью ехал. На перекрестке улиц Ленина – Трудовой он внезапно увидел перед собой юношу и девушку, которые переходили дорогу. Водитель нажал на педаль тормоза, но было слишком поздно. После этого он остановился и сказал подбежавшим людям, чтобы вызвали скорую помощь. Люди начали его ругать, мужчина испугался и уехал с места происшествия. На следующий день он решил добровольно сдаться, но перед этим выпил около 200 граммов водки для храбрости.

    Как сообщало ИА «Амур.инфо», первоначально эта версия считалась основной. Гособвинение предлагало дать обвиняемому наказание в виде 2 лет шести месяцев лишения свободы.

    Однако вскоре в распоряжении суда появилась видеозапись, на которой было видно, что машина, сбившая людей, выехала на встречную полосу, проехала перекресток на запрещающий сигнал светофора на очень высокой скорости. Свидетели показали, что машина не останавливалась и сразу уехала с места преступления. Также пострадавшие были убеждены, что водитель был нетрезвым еще вечером, в день ДТП.

    Позже, уже в ходе следствия, появился свидетель – официантка из кафе. Она увидела информацию о судебном разбирательстве на сайте Амур.инфо, написала в комментариях, что готова дать показания. Девушка заявила, что подсудимый в день совершения ДТП сидел в кафе с друзьями и выпивал.

    Сторона защиты, в свою очередь, утверждала, что у женщины ранее был конфликт с подсудимым, и она испытывала к нему неприязнь. Однако суд счел показания свидетельницы правдивыми, так как они подтверждаются другими свидетельствами и доказательствами. А версия стороны защиты признал недостоверной, поскольку ее позиция неоднократно менялась в ходе судебного расследования.

    Таким образом, суд посчитал установленной вину подсудимого в совершении преступления по части 4 статьи 264 УК РФ и то, что водитель осознавал возможные последствия своего состояния, а потому проявил преступное легкомыслие.

    Смягчающими обстоятельствами суд счел явку с повинной до начала уголовного преследования, наличие двоих малолетних детей и возмещение причиненного ущерба.

    В итоге суд приговорил водителя к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а также на два года лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

    Мать погибшего заявила журналистам, что, по ее мнению, 4 года и 6 месяцев – очень маленький срок для совершения преступления. Она не поверила в раскаяние человека, который постоянно менял показания, до последнего не признавался, что был за рулем нетрезвым. Потерпевшая сторона убеждена, что свидетелей защиты необходимо привлечь за дачу ложных показаний. И надеется, что прокуратура самостоятельно примет такое решение. Мать погибшего добавила, что осужденный действительно передавал им деньги в качестве возмещения ущерба. Они пошли на оплату адвоката.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/01/30/134331

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1043 сек.