Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Центр Свободного 5 дней испытывал проблемы с водоснабжением
    02.03.2018 13:24 758

    В Свободном 1 марта была устранена серьезная авария на магистральном водопроводе, произошедшая 24 февраля. В течение 5 дней центр города испытывал проблемы с водоснабжением, сообщили ИА «Амур.инфо» в пресс-службе администрации Свободного.

    Прокуратура Амурской области пишет, что происшествие потребовало вмешательства со стороны ведомства. Проблемы водоснабжения затронули более 20 многоквартирных домов. Была проведена проверка, которая показала, что объекты коммунальной инфраструктуры находятся в собственности Свободного, а 1 февраля они были переданы в аренду ООО «Аква ДВ».

    Прокуратурой главе Свободного и директору ООО «Аква ДВ» были внесены представления – с требованием устранить нарушение законодательства и прав граждан. Кроме того, в отношении ООО «Аква ДВ» и его руководителя были возбуждены четыре административных дела, которые направили в государственную жилинспекцию Приамурья и отдел амурского управления Роспотребнадзора в Свободном.

    Также исковое заявление прокуратурой было направлено в Свободненский городской суд. Ведомство потребовало обязать администрацию города и ООО «Аква-ДВ» устранить технологический сбой на сети водоснабжения в срок до 1 марта. Суд удовлетворил иск. Решение было обращено к немедленному исполнению, возбуждено исполнительное производство. По состоянию на 17 часов 1 марта ремонтные работы были окончены, а водоснабжение населения Свободного возобновилось в полном объеме.

    Ситуацию ИА «Амур.инфо» прокомментировал заместитель главы Свободного по ЖКХ, строительству и архитектуре Владимир Дорошкевич.

    «Гарантийный срок эксплуатации сетей теплоснабжения и водоснабжения составляет от 25 до 28 лет максимум. Срок службы устанавливается правилами эксплуатации сетей тепло- и водоснабжения. По истечению гарантийного срока эксплуатации, особенно в наших экстремальных климатических условиях зимой, трубы должны заменяться, не дожидаясь таких происшествий.

    Эти ситуации носят уже системный характер, не только в нашем городе и Амурской области, но и по всей стране – начиная с Петрозаводска и заканчивая Хабаровском. К сожалению, требования к эксплуатации трубопроводов не выполняются. Причина – отсутствие средств. Эта проблема не муниципальная и даже не областная», – сообщил Владимир Дорошкевич.

    По его словам, участок, где произошла авария, не был заменен вовремя. Работы должны были быть проведены еще в 2012-2013 годах. В результате процент износа составил 178 %.

    Таким образом, отмечает Владимир Дорошкевич, подобные аварии неизбежны, сказывается «усталость» металла.

    Заместитель главы также сообщил, что службы ЖКХ сделали все возможное, чтобы авария была устранена как можно быстрее. Проблемы доставляли, в том числе, промерзшая земля и тот факт, что технически сложные работы пришлось вести на глубине нескольких метров.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/02/135440

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 226

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1728 сек.