Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • После трагедии в Кемерове сотрудники МЧС посетят крупные торговые центры Приамурья
    26.03.2018 12:50 821

    После ЧП в торговом центре в Кемерове сотрудники надзорной деятельности и профилактики амурского управления МЧС планируют пройти по всем крупным торговым центрам Приамурья. Руководителям еще раз напомнят о требованиях пожарной безопасности, а при необходимости, укажут на нарушения.

    В амурском МЧС подчеркивают, что посещение торговых центров не является проверкой. Заведения осмотрят в рамках консультативной помощи. С руководством поговорят о пожарной безопасности, еще раз напомнят о требованиях. Кроме того, если будут выявлены какие-либо нарушения, сотрудники МЧС на них укажут и порекомендуют эти недоработки устранить.

    Пока это все меры, которые по закону могут предпринять в амурском управлении МЧС. Это связано с так называемыми надзорными каникулами, которые были введены с 1 января 2018 года 294 федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля и муниципального контроля».

    Согласно документу, субъекты малого и среднего предпринимательства исключили из плановых проверок на три года – с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года. Теперь проверить наличие и функционирование тех же систем пожарной безопасности контролирующие органы могут только внепланово и по согласованию с прокуратурой. Для этого должно поступить соответствующее обращение.

    «Внепланово посещаем только по обращениям. Обыватели могут обратить внимание: если возникают вопросы по содержанию путей эвакуации, по наличию и исправности систем пожарной защиты – сигнализации, пожаротушения, система дымоудаления, система оповещения об эвакуации, если вызывает сомнение, что все исправно, можно обратиться в любой орган территориальный либо в областное управление МЧС. По таким фактам готовится обращение в прокуратуру, которая либо согласовывает проверку, либо нет. Могут не согласовать, если недостаточно оснований. Должны быть такие нарушения, которые создают угрозу жизни и здоровью людей», – рассказал Сергей Чебыкин, заместитель начальника главного управления МЧС России по Амурской области.

    Все, что могут по закону делать контролирующие органы, – это проводить профилактические мероприятия. К примеру, выезжать и проверять системы наружного противопожарного водоснабжения – работу пожарных гидрантов. Это, в частности, делается при смене времен года.

    «На каждый крупный торговый центр у нас в подразделениях есть планы или карточки тушения пожаров. Они ведутся, корректируются, и по этим планам и карточкам подразделения выезжают, уточняют, проводят профилактические беседы с собственниками объектов. Сразу обращают внимание на пути эвакуации, на наличие первичных средств пожаротушения, где-то подсказывают, на что необходимо обратить внимание. И параллельно проводят работу по проверке источников наружного противопожарного водоснабжения, подъездов, разворотных площадок», – добавил Сергей Чебыкин.

    Все это ежедневная текущая работа, те же профилактические выезды непосредственно в торговые центры происходят примерно раз в полугодие. От проверок они отличаются тем, что в случае выявления нарушения руководителю могут только порекомендовать его устранить. При проверках же выдаются предписания, составляются административные протоколы, а в случае серьезных нарушений инспекторы могут обратиться в суд и приостановить деятельность заведения до 90 суток.

    Продлят ли действие этих надзорных каникул по окончании 2018 года, пока неизвестно.

    «Вопросы проверок курирует министр "Открытого правительства" Абызов. Периодически в МЧС проходят совещания, на которых он присутствует, и говорит, что все-таки по окончании 2018 года надзорные органы должны зайти и проверить объекты малого и среднего бизнеса. И это касается не только пожарного надзора. Объекты с массовым пребыванием людей все-таки должны находиться на особом контроле», – подытожил заместитель начальника главного управления МЧС Росси по Амурской области.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/03/26/136300

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 284

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1019 сек.