Вторник, 23 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жительница Февральска жалуется на плохо построенный быстровозведенный дом
    03.04.2018 17:22 919

    Жительница быстровозводимого жилого дома в Февральске жалуется на то, что его построили с нарушениями: не была благоустроена территория, дом затапливает, появился грибок, на стенах трещины, холодно в подъезде. При этом, застройщика невозможно заставить исправить нарушения, так как истек гарантийный срок – два года.

    «Я получила квартиру в поселке Февральск в быстровозводимом доме, как сирота, – рассказала жительница дома Оксана Норд. – Такие дома, как я слышала, строили в Благовещенске, но они не прошли проверку, и их запретили, так как такие дома непригодны для постоянного проживания. А в Февральске достроили, причем, с нарушениями: не благоустроили придомовую территорию, сделали электрическое отопление – и это на северной территории. Дом пять лет простоял и уже начал коситься фундамент, трескаться стены».

    Администрация Февральска приняла в эксплуатацию 24-квартирный жилой дом из быстровозводимых конструкций 27 декабря 2012 года. Его застройщиком и инвестором было «Амурское ипотечное агентство». Никаких замечаний к подрядчику у администрации тогда не было, сообщает областная жилинспекция. В нем приобрели квартиры для детей-сирот. В 2013 году Оксана Норд заключила договор найма сроком на 5 лет.

    С тех пор она неоднократно обращалась в различные инстанции с жалобами на качество быстровозведенного дома. Разные инстанции проводили проверку и находили нарушения.

    Специалисты областного минсоцзащиты весной 2017 года установили, что в 2016 году на собрании собственников дома были пожелания по благоустройству: починить тротуар, установить фонарь, а жильцы сами обещали построить детскую площадку. В фоициальном письме ведомства отмечают, что администрация Февральска установила фонарь, починила тротуар, а жильцы детскую площадку не построили.

    На это Оксана Норд возражает, что фонаря в их дворе никогда не было. «Плиты тротуара переделывали – это было, – соглашается девушка. – Только во время работ дом без света оставили, а после ремонта из-за тротуара во двор стала затекать вода, появился грибок».

    По жалобе на холодный подъезд в ответе минсоцзащиты сообщалось, что по информации администрации Февральска это случилось из-за того, что зимой один житель дома перекрыл отопление и разморозил отопительный регистр. Заменить регистр власти обещали после окончания отопительного сезона 2016-2017 годов. Оксана Норд однозначно заявляет, что ремонт произведен не был, подъезд и в эту зиму не обогревался.

    Коснулись в ответе министерства и заявлений жильцов о том, что дом покрылся трещинами: «Трещины в подъездах дома, незначительные деформации стыков углов внутренней отделки не влияют на устойчивость конструкции».

    В результате проверки, которую провела областная жилинспекция, было установлено, что в ходе эксплуатации выяснилось, что у дома отсутствует благоустроенная придомовая территория. «По предварительной оценке, которую провела в июне 2017 года комиссия жилинспекции, дом построен с нарушением СНиПов», – сообщается в официальном ответе.

    Амуржилинспекция коснулась вопроса отсутствия у дома своей управляющей компании. В январе 2014 года собственники квартир приняли решение заключить договор управления с «Февральскими коммунальными системами». Однако, сообщает жилинспекция, УК уклонилась от заключения договора, мотивируя это тем, что жильцы дома неплатежеспособны. С 2015 по 2017 года администрация Февральска провела конкурсы по отбору управляющей организации. Но на них не было желающих.

    В официальном ответе администрации Селемджинского района сообщает, что в течение гарантийного срока эксплуатации дома – два года (2013–2015 годы) жильцы претензий не предъявляли. В связи с жалобами жильцов, появившимися позже, была организована независимая экспертиза, которую провели специалисты «Стройэкспертсервис». Ими было установлено, что дом имеет ряд значительных устранимых дефектов: нет бетонных отмостков, не закреплены лестничные марши, образовался грибок, дверные блоки повреждены по халатности жильцов. В связи с тем, что истек гарантийный срок – нет юридических мер воздействия на продавца с целью устранения выявленных дефектов.

    Глава районной администрации Сергей Капшук подтвердил корреспонденту ИА «Амур.инфо», подтвердил, что застройщик не будет исправлять нарушения, так как истек гарантийный срок. «Мы включили дом в программу капитального ремонта на 2018 год, – пояснил Сергей Анатольевич. – Выполнены будут не все работы. Отремонтируют систему вентиляции, из-за которой влага протекает на верхние этажи, выполнят ремонт крыши и сделают отмостку».

    Что касается управляющей компании, то глава района подтвердил, что УК отказываются заходить на этот дом, так как жильцы не платят за коммунальные услуги. «У жильцов имеется договор с «Февральскими коммунальными системами», они работают по обращениям, – пояснил Сергей Анатольевич. – Если возникают проблемы, жильцы обращаются в управляйку – за отдельную плату. И специалисты решают проблему».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/04/03/136667

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 127

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1198 сек.