Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Суд отказался выпустить из СИЗО эксглаву «Спецстройтехнологи», работавшего на Восточном
    24.07.2018 09:19 705

    Мосгорсуд отказался освободить из СИЗО бывшего главу «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России Александра Никитина. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями при возведении хранилищ для ракетного топлива на космодроме Восточный.

    Как сообщает «Коммерсант», возглавляемое господином Никитиным предприятие, по данным следствия, перечислило компании-подрядчику почти 1 миллиард рублей, но все объекты в отведенные сроки построены не были. Следователи СКР, возбудившие уголовное дело после проверки ФСБ, оценивают причиненный ущерб более чем в 665 миллионов рублей. При этом к господину Никитину вскоре у следствия могут возникнуть новые претензии, связанные со злоупотреблениями при строительстве жилых домов для персонала Восточного.

    С жалобой на решение Басманного суда, заключившего в апреле этого года Александра Никитина под стражу, в апелляционную инстанцию Мосгорсуда обратилась адвокат подследственного Елена Маркемьянова. Она настаивала, что в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства вины экс-главы «Спецстройтехнологий» во вменяемом ему в вину злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. В связи с этим адвокат просила изменить ему меру пресечения — с ареста на любую другую, не связанную с содержанием под стражей. Но Мосгорсуд посчитал, что арест в данном случае обоснован.

    Александр Никитин был задержан в апреле 2018 года в своей московской квартире следователями ГСУ СКР в рамках возбужденного месяцем ранее очередного уголовного дела о масштабных хищениях и финансовых злоупотреблениях при строительстве космодрома Восточный.

    «Спецстройтехнологии» как одному из предприятий Спецстроя было поручено возведение нескольких хранилищ для компонентов ракетного топлива (КРТ). Предполагалось, что в комплекс войдут пять сооружений, включающих в себя объекты для хранения высококипящих КРТ различных классов, склады для нахождения и подготовки пероксида водорода, лаборатории, контрольно-пропускные пункты, караульные помещения, пожарное депо и даже прачечные для стирки спецобмундирования сотрудников. Тендер на проведение работ, общая стоимость которых оценивалась в несколько миллиардов рублей, «Спецстройтехнологии» объявили в начале 2015 года. В результате одним из основных подрядчиков стало ООО «Управление механизации строительства», которое участвовало и в других контрактах по сооружению спецобъектов. В общей сложности компании различными траншами было переведено на счета более 700 миллионов рублей.

    Однако, как оказалось, часть объектов была либо построена частично, либо не построена совсем. В связи с «нарушением сроков выполнения работ» в мае прошлого года представители «Спецстройтехнологий» расторгли контракт с подрядчиком в одностороннем порядке.

    К этому времени Спецстрой России был упразднен, а большая часть его полномочий была передана в Минобороны. Правопреемником «Спецстройтехнологий» стало ФГУП «Главное военно-строительное управление по специальным объектам». Предприятие обратилось в суд с требованием о взыскании с «Управления механизации строительства» порядка 777 миллионов рублей, в которые были включены неотработанные авансы, незаконное обогащение, проценты за пользование чужими средствами и тому подобное. В январе 2018 года иск был почти в полном объеме удовлетворен Московским арбитражным судом.

    Параллельно с арбитражным разбирательством собственную проверку провела ФСБ. Ее материалы были переданы в СКР. По некоторым данным, пока оперативники и следователи не нашли в деятельности Александра Никитина прямого корыстного умысла, а потому о коррупции речь не идет. Следствие интересует, почему руководитель ФГУП «Спецстройтехнологии» так распорядился выделенными его предприятию бюджетными средствами, что это привело к ущербу в сотни миллионов рублей. Между тем, по некоторым данным, защита господина Никитина настаивает, что история со строительством не должна становиться основанием для уголовного расследования, поскольку относится к сфере финансово-хозяйственных отношений между коммерческими структурами.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/24/141277

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0972 сек.