Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске участились случаи выпадения детей из окон
    30.07.2018 20:15 914

    В Благовещенске участились несчастные случаи с участием маленьких детей. За минувшие выходные из окон выпали два ребенка. Одна девочка погибла, второй малыш выжил. Правоохранители проводят проверку по этим случаям. Только в июле в Благовещенске зафиксировано уже четыре подобных случая.

    Трагедия случилось в субботу, 28 июля, на улице Забурхановская областного центра. Трехлетняя девочка выпала из окна на пятом этаже. Ребенок погиб на месте. В момент трагедии родители находились дома. На место трагедии люди приносят цветы и игрушки.

    Через несколько часов в Моховой Пади полуторагодовалый малыш выпал из окна на первом этаже. Скорее всего, небольшая высота и спасла ему жизнь. После медицинского осмотра мальчика отпустили домой. В обоих случаях на окнах были закреплены москитные сетки.С начала июля в Благовещенске из окон выпало четверо детей.

    В доме по 50-летия Октября из окна четвертого этажа выпал трехлетний мальчик. Пока бабушка наводила уборку в комнате, ребенок забрался на кухонный подоконник. В результате падения мальчик получил множественные травмы и, к счастью, остался жив. Жизнь ему спасла крыша пристройки.

    В текущем году подобные несчастные случаи участились. В прошлом, 2017 году, в Благовещенске из окна дома на улице Фрунзе выпал один ребенок. Он остался жив.

    «Все семьи благополучные, как правило, дети находились под присмотром своих родителей, либо бабушек. Взрослые отвлеклись буквально на минуту, зайдя в комнату, увидели, что окно открыто,а сетки нет. Ребенок, естественно, находится уже на улице. Малыш, не понимая, что сетка не выдержит его вес, опирается на нее и падает. В основном это дети до четырехлетнего возраста», – говорит начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Благовещенска Ольга Шабельская.

    Амурские следователи по случившимся трагедиям проводят проверку. Материалы дел направят в органы внутренних дел. Предстоит проверить, каак родители исполняли свои обязанности, не находились ли дети в опасных условиях. Возможно, привлечь к ответственности получится и фирмы, которые устанавливали окна в домах.

    В 2016 году из-за частых случаев, когда дети падали из открытых окон, в ГОСТ внесли изменения. Сейчас производители обязаны оборудовать стеклопакеты запорными механизмами. «Кроме того, мы рассматриваем оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности со стороны организаций, которые устанавливают эти окна. Поскольку по инициативе Следственного комитета были внесены изменения в ГОСТ и требования к установке окон ужесточились. То есть, окна должны устанавливаться с запорными устройствами», – сообщает старший помощник руководителя следственного управления СК России по Амурской области Алексей Лубинский.

    Изменения касаются детских садов, школ, больниц и новостроек. Сделать окна более безопасными можно с помощью специальных приспособлений.

    За 2018 год в Приамурье количество несчастных случаев, связанных с падением детей из окон, достигло десятка. Четыре из них завершились смертельным исходом. В понедельник, 30 июля, в редакцию ИА «Амур.инфо» обратилась женщина, заметившая маленького ребенка, находившегося у открытого окна. В таких случаях необходимо звонить в полицию по номеру 102 или по телефону спасения – 112.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/07/30/141565

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.4082 сек.