Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Собака, которую спасли из ямы в Зейском районе, вернулась в нее (фото)
    20.08.2018 10:02 804

    Газета «Зейский вестник» подробно рассказала о спасении собаки из ямы в Зейском районе, недалеко от города Зеи. Ранее об этом случае сообщалось вкратце. Выяснилось, что животное после того, как его спасли, предпочло вернуться назад в яму. Почему пес не хотел покидать свою «ловушку», остается только гадать. Люди выдвигают самые невероятные предположения.

    Учительница на пенсии Тамара Окул вместе со своим мужем и детьми собирала грибы недалеко от Зеи. Вдруг из карьера рядом послышался лай. Люди осторожно заглянули вниз и обнаружили на глубине более трех метров белую лайку. Так как спуститься по крутым осыпающимся стенам карьера было невозможно, вызвали спасателей. Попавшую в беду собаку вызволили с помощью лестницы наверх, грибники поблагодарили спасателей и уже решали, что, пока будут искать хозяина, заберут животное домой. И тут случилось непредвиденное: по отвесной стене карьера лайка добровольно спустилась обратно. Она не хотела покидать место своей неволи.

    «Я не спала всю ночь, меня не покидал пронзивший до души взгляд этих умных глаз, – рассказывает Тамара Сергеевна. – Утром мы собрались с мужем и снова поехали к карьеру – в надежде, что собака выбралась сама или ее нашли хозяева. Но она все сидела внизу на одном месте».

    Пока ждали возможных ответов из соцсетей и ездили по знакомым рыбакам-охотникам (вдруг кто-то из них потерял лайку в лесу), семья дважды в день кормила пса в карьере, спуская на веревке корзинку с миской. Люди также связались с редакцией газеты «Зейский вестник».

    Сотрудники издания, озадаченные странным поведением животного, прежде чем выехать на место событий, связались с ветеринарами станции по борьбе с заболеваниями животных и полицией. В итоге на место приехали все заинтересованные лица. Все оказалось так, как и рассказывала Тамара Окул. Белая лайка, поджав хвост, смотрела снизу вверх на людей, решающих ее судьбу.

    Предположение о том, что собака могла ощениться в карьере и оставаться там ради щенков, было первой из версий, однако отпало сразу, как только работники ветстанции по тросу спустились в яму. Животное доверчиво подпустило к себе людей. С помощью веревки его подняли наверх, ветеринары осмотрели собаку, измерили температуру.

    «Это молодая лайка, причем рабочая, охотничья, – прокомментировал начальник ветстанции Дмитрий Лесков, – она здорова, повреждений нет. Жировая прослойка и состояние здоровья позволяют говорить о том, что собака домашняя и за ней был хороший уход».

    О том, что лайка имела хозяина, говорит и защитного цвета брезентовый ошейник. «Но куда этот хозяин пропал? И почему собака так настойчиво возвращалась в карьер? – задается вопросами газета. – Может быть, лайка потерялась в лесу и ждала хозяина на месте стоянки его автомобиля? Но почему внизу, в карьере, а не на дороге? И почему сам хозяин не вернулся за прошедшие три дня в поисках четвероногого друга на место его потери? Высказанное вслух страшное предположение, не в карьере ли остался человек, вопреки ожидаемому "да ну!", вызвал дружное: "Кто знает? В наше время все может быть". К слову, именно потому мы и сообщили об инциденте полицейским. В настоящее время участковые проводят проверку».

    Собака оказалась не только умной, но и хорошо обученной: как только двери машины УАЗ распахнулись, она заняла там свое место. По словам нынешних хозяев, она знает команды, слушает людей, добродушна к детям, аккуратна. Только временами скулит на коврике у двери, как будто что-то хочет да не может сказать.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2018/08/20/142364

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 198

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.2147 сек.