Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурские пограничники в свой праздник показали мастерство
    28.05.2016 13:36 380

    28 мая Амурская область отмечает годовщину заключения Айгуньского договора и День пограничника. С утра по Благовещенску встречаются машины с флагами службы. Торжественные мероприятия в Благовещенске начались с церемонии возложения венков и цветов к памятнику в честь заключения договора. 

    Русско-китайский договор был заключён 158 лет назад. По нему весь Амурский край площадью в полтора миллиона километров перешёл к Российской империи – земли, отданные ранее Китаю по Нерчинскому договору. 

    Собравшихся возле монумента, установленного на месте Усть-Зейского поста, с годовщиной восстановления суверенных прав России на амурской земле поздравил губернатор Александр Козлов.

    «Заключение Айгунского договора стало важной победой и результатом многолетних стараний генерал-губернатора Николая Николаевича Муравьева-Амурского. Договор ознаменовал стремление России к активизации политики на Дальнем Востоке и расширению торговли с Китаем. А для нас с вами Айгунский договор – это титульный лист исторических хроник родной земли. Поэтому – с праздником!», – обратился глава региона.

    В знак памяти о важнейшем событии в истории Дальнего Востока – возвращения левобережья Приамурья России и установление границы государства по Амуру присутствующие возложили цветы к подножию монумента в честь заключения Айгунского договора.

    Затем праздничные мероприятия продолжились на площади Победы, где перед аллеей героев были выстроены знамённые группы и парадные расчёты, а у памятника воинов–амурцев выставлен почётный караул. В торжествах поучаствовали первые лица области и города, руководители ведомств, сотрудники пограничного управления, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны пограничной службы и гости города.

    Трём отличившимся сотрудникам погрануправления «За добросовестное исполнение служебных обязанностей, профессиональное мастерство и в связи с празднованием Дня пограничника» глава региона вручил благодарственные письма.

    «Охрана государственной границы – особая честь, которой удостаиваются только самые храбрые, мужественные люди. Ваша служба не только опасна и трудна, но и почётна и ответственна. Убеждён, вы и дальше будет с честью приумножать славу воинов-пограничников, охраняя дальневосточные рубежи Отчизны», – отметил председатель Законодательного Собрания Амурской области Константин Дьяконов.

    В память о воинах-амурцах были возложены цветы к подножию памятника.

    Праздничное мероприятие, посвящённое Дню пограничника, продолжили  показательные выступления кинологов пограничного управления и их питомцев. Свои навыки по тактике и ведению рукопашного боя представили сотрудники. Также они продемонстрировали показательные выступления по захвату автомобиля с террористами, сообщает пресс-служба амурского правительства.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/28/111589

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 196

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1267 сек.