Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Осторожно, соцсети: как вытащить ребенка из «Группы смерти»
    23.06.2016 16:36 570

    «Группы смерти» в социальных сетях, порнография, жестокие убийства и прочий шокирующий контент – все это оказывается в распоряжении детей благодаря гаджетам, имеющим выход в Интернет. Во время летних каникул знакомство с вредоносной информацией становится более обширным. Общественники призывают родителей обратить внимание на то, что читают, смотрят и слушают их чада во всемирной паутине, и не стесняться обращаться за помощью к специалистам, которые помогут изучить любую сомнительную информацию. Для этих целей при уполномоченном по правам ребенка в Амурской области работает экспертная группа «Родительский патруль». 

     «Объем информации, не отвечающей требованиям безопасности, непрерывно возрастает, — рассказала в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» председатель общественного экспертного совета при уполномоченном по правам ребенка в Приамурье Елена Рудакова. — Родители жалуются на контент, который ведет к сексуализации сознания детей и к танатизации – то есть, развивает суицидальные наклонности. Информации с символами смерти много не только в  интернете, но и в реальном мире. Куклы-монстры, видеопродукты, музыкальные группы. Субкультуры, которые погружают в эстетизацию смерти. Все это разрушает мировоззрение детей, нарушает культурную идентичность и наносит вред их психическому здоровью».

    Недооценивать опасность игр и игрушек с потусторонним намеком, по мнению эксперта, нельзя. Все это – не что иное, чем создание условий, которые в определенной жизненной ситуации могут подтолкнуть ребенка к неверному шагу.

    «К примеру, насаживание символов смерти снижает барьер осторожности, и чем чаще ребенок видит это, погружается в это, тем быстрее у него стираются границы между жизнью и смертью. А если еще эти символы подаются в привлекательном виде, например в виде куколки покойника-подростка, то происходит эстетизация смерти. Смерть становится привлекательной. На этом фоне мы видим, что жизнь трудна, происходит смещение акцентов. Жизнь становится менее привлекательной, чем смерть, — отмечает Елена Михайловна».

    Немалая доля «смертельных» разговоров ведется в группах в социальных сетях. Недавнее расследование серии детских самоубийств в центральных регионах России, проведенное одним из изданий, стало шоком для многих родителей. Изучив вопрос, журналисты вынесли вердикт: социальные сети нашпигованы «группами смерти», и спастись от них невозможно. Невозможно потому, что для этого придется полностью исключить интернет из жизни ребенка, а на это сегодня мало кто решится.

    «После того, как я узнала о группах смерти, которые приходят к нашим детям в самом безобидном обличье – например, в образе красавцев-китов, я поняла, что выудить каждое такое сообщество, вычислить каждый символ обычному человеку крайне сложно, — поделилась мама 12-летней Насти Олеся Громова. — Конечно, мы сели вместе, полистали ее страницу. Дочь умудрилась подписаться на 30 с лишним различных групп. Мы вместе проанализировали то, о чем в них пишут, нашли штук пять подозрительных, Настя от них отписалась. Но я понимаю, что не смогу контролировать каждый ее шаг в соцсетях, и вполне вероятно, что завтра на место этих пяти групп могут прийти 10 других, еще более странных или опасных. Девочка, конечно, предупреждена, но она ребенок. А если сознанием детей манипулируют взрослые дяди или тети, как научить ее этому противостоять»?

    «Лучший способ оградить детей от вредной информации – уметь быть рядом, — считает психотерапевт Максим Чекмарев. — Если речь идет о ребенке младшего возраста, посмотрите вместе фильм или мультфильм, в котором сомневаетесь. В этом случае родитель может интерпретировать эту информацию так, чтобы она была неопасной. Если ребенок постарше, и речь идет об интернете, то нужно помнить, что интернет – это особая среда, и в ней ребенка нужно не столько ограждать от информации, сколько учить выбирать нужное. Учить критическому мышлению детей нужно достаточно рано. Здесь родитель должен дать себе установку «Если я хочу, чтобы у моего ребенка было комфортное эмоциональное состояние, то мне надо научиться самому быть счастливым, и быть в согласии с самим собой. В этом случае мне не нужно ничего контролировать. Я становлюсь неопасным папой или неопасной мамой, и ребенок сам ко мне придет поговорить о своих проблемах»».

    Отстранённость родителей, нехватка времени на общение, да и просто нежелание принимать участие в эмоциональной жизни своего чада – главные предпосылки того, что ребенок будет искать общения там, где его рады видеть и слышать, где считаются с его мнением. И если это группы в соцсетях, то чтобы удовлетворить свою потребность быть услышанным и понятым, ребенок пойдет и туда. Если же у него есть альтернатива поделиться проблемой с близким человеком, который отнесется к нему как к равному, выслушает и поможет, то ребенок выберет этот путь, считает эксперт. То есть, даже познакомившись с такой опасной информацией, не каждый способен применить ее по назначению.

    «Дети вступают в «группы смерти», читают их содержимое в силу того, что человек в принципе задается экзистенциальными вопросами: о жизни, смерти, судьбе, — прокомментировал в эфире «Эха Москвы в Благовещенске Максим Чекмарев. — Проблема не в том, что эти группы существуют. Проблема в том, что эти группы оказывают влияние на детей. Дети не просто читают, узнают и выходят из этих групп. Дети идут в след за теми, кто их к этому ведет. Романтизация смерти сама по себе не является причиной того, что взрослый или ребенок решается покончить жизнь самоубийством. Если ребенок решает уйти из этого мира, это означает, что существуют некие непреодолимые проблемы и препятствия, которые заставляют его искать выход в том числе и в теме смерти.  Вопрос в том, что случилось с ребенком, из-за чего он оказался в таком состоянии, когда смерть ему слаще жизни?»

    Разобраться в состоянии собственного чада порой бывает сложно, но заметить, что с ним происходит что-то не то, под силу любому неравнодушному родителю, считает психотерапевт. Насторожить в поведении ребенка должна какая-то резкая перемена в поведении, мышлении, в эмоциональном состоянии. Это может указывать не только на то, что он переживает какую-то личную драму, но и на то, что у него может начинать развиваться психическое или физическое  заболевание. Такие перемены в жизни подрастающего человека нельзя оставлять без внимания специалистов.

    Если же родителям удалось получить доступ к контенту, которым пользуется чадо, и его содержимое показалось небезопасным, то сообщить об этом можно в приемную уполномоченного по правам ребенка. Акции по выявлению контента, который может причинить вред здоровью и развитию детей, проводились в Приамурье  с 2007 года ежегодно, как правило, во время летних каникул. С 2015-го «Родительский патруль» не дремлет круглый год. По инициативе Общественной палаты работа экспертной группы носит постоянно действующий характер. Специалисты изучают содержимое блогов, темы общения групп, видео и аудио-продукцию, общаются с коллегами из других регионов и неравнодушными родителями в открытой веб-комнате, сотрудничают с Роскомнадзором.

    Между тем, на сегодняшний день в области не зарегистрировано ни одного случая детского суицида, в причинах которого была бы доказана вина участников интернет-сообществ, хотя уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства» возбуждается каждый раз, когда происходит детский суицид.

    «За последние 5 лет количество детских самоубийств в области держится примерно на одном уровне: не больше 5 — 7 случаев в год, — рассказали  в амурском следственном управлении. В ходе следственных действий ни по одному из случаев не было установлено ни одного конкретного лица, который был бы признан виновным в случившемся. Обычно это совокупность факторов, среди которых влияние социальных сетей не фигурировало ни разу».

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/23/112676

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 25

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1941 сек.