31
Партнёры
  • Тракторист из Амурской области признан одним лучших механизаторов в России
    28.06.2016 15:18 565

Механизатор из Некрасовки Белогорского района 19-летний Егор Сапунков стал призёром чемпионата России по пахоте. В турнире по управлению трактором он завоевал второе место и получил приз – 100 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Белогорского района.

В первом отборочном состязании по оборотной пахоте во всероссийском соревновании амурский механизатор занял 16 место. Проявить себя Егору Сапункову удалось во втором состязании – «Трактор-шоу», где оценивалось мастерство управления трактором. Егор завоевал второе место и получил приз в размере 100 тысяч рублей. Призовые деньги механизатор планирует добавить к тем, что он заработает на уборочной кампании осенью, и потратить на покупку автомобиля.

«Я давно выбрал эту профессию. Меня не тянуло ни в компьютерщики, ни в менеджеры. Не нравится мне сидеть в кабинетах, лучше я в поле, наедине с трактором и землёй. Участие в чемпионате – огромный шанс проявить свои способности, посмотреть, поучиться у других, что-то для себя новое почерпнуть», – рассказал Егор Сапунков.

Пятый открытый чемпионат России по пахоте проходил с 19 по 25 июня в Тюмени. В нём принимали участие более 30 трактористов из России и зарубежных стран – Нидерландов, Великобритании, Эстонии. Конкурсанты пахали на тракторах российского производства «Агромаш 85ТК». Оценивала результаты международная судейская коллегия, возглавляемая генеральным секретарём Европейской пахотной федерации Мартом Баккером из Нидерландов.

Программа чемпионата по пахоте проходила в три этапа. В первом состоялись отборочные состязания по оборотной пахоте. Во втором участники продемонстрировали мастерство управления трактором. Третий этап – финал первенства по оборотной пахоте. Победителем чемпионата и обладателем автомобиля УАЗ «Патриот» стал иностранец. Он получил возможность принять участие в чемпионате Европы, который пройдёт в октябре 2017 года в Швейцарии.