Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Русский с китайцем – братья навек / Михаил Митрофанов / Колумнисты
    07.07.2016 08:20 339

    Лично я ЗА то, чтобы информация прежде, чем попасть на страницы СМИ, была проверена…

    Лично я ЗА то, чтобы информация прежде, чем попасть на страницы СМИ, была проверена…

    Вот не может быть это простым совпадением!

    Ещё с 1 марта 2015 года власти Китая ужесточили контроль за информацией в Интернете. Тогда речь шла о запрете использования аватаров и любой другой информации, нарушающей Конституцию и другие законодательные акты; информации, причиняющей «ущерб государственной безопасности страны», раскрывающей государственную тайну, подрывающей политический режим и единство страны.

    В принципе, в целом всё логично и вполне обоснованно для любого государства, в том числе и России. Ту ведь, как говорится, «дьявол – в деталях» или в трактовках при правоприменении. А главное – в равном для всех без исключения применении.

    Однако о совпадениях.

    Случайно или нет, но именно перед тем, как отправиться с визитом в Китай и там вместе с председателем КНР Си Цзиньпином дать старт медиатуру «Граница России и Китая – граница мира и сотрудничества», наш президент Владимир Путин подписал так называемый закон «о новостных агрегаторах», который, в частности, обязывает владельца агрегатора проверять достоверность распространяемых общественно значимых сведений до их распространения и незамедлительно прекратить их распространение на основании предписания от уполномоченных органов и так далее…

    Кто у кого и чему нынче учится, каждый может предположить сам

    А буквально накануне стало известно о том, что интернет-регулятор Китая намерен усилить кампанию по недопущению и борьбе с распространением в СМИ ложных информационных сообщений и слухов, взятых из социальных сетей.

    Вот в этом месте хочу обратиться к тем, кто начинает критиковать и возражать, прочтя заголовок: ребята, не спешите, дочитайте мысль до конца.

    Лично я ЗА то, чтобы информация прежде, чем попасть на страницы СМИ, была проверена, а распространитель недостоверной информации должен нести за это ответственность. Впрочем, с оговоркой, что это правило должно распространяться и применяться ко всем БЕЗ исключения, в том числе и федеральным СМИ, без всяческих скидок на «сложные времена» и «информационную войну». Вот тогда это будет ПРАВИЛЬНО!

    С улыбкой.

    Вся эта история почему-то напомнила мне песню 1949 года «Москва – Пекин», где были строки «Русский с китайцем – братья навек» и «Сталин и Мао слушают вас»…

    Тогда СССР считался как бы старшим братом, у которого младший учится. Миновало почти семь десятков лет. Кто у кого и чему нынче учится, каждый может предположить сам. Но, думаю, что во многих вопросах было бы не зазорно и поменяться ролями старшинства. Ну, хотя бы в таком деле, как борьба с коррупцией.

    Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/6634

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 38

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1053 сек.