Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Грязное сердце / Виталий Малышев / Колумнисты
    13.07.2016 12:28 364

    Всем горожанам хочется, чтобы центр города был чистым. Но реальное положение дел иногда обескураживает…

    Что можно считать центром города? То место, где возвышается городская управа? Главную площадь, крупный транспортный узел? В любом случае, всем горожанам хочется, чтобы этот центр был чистым и аккуратным. Но реальное положение дел иногда обескураживает…

    Вообще, понятие «центральной части» в крупном городе (а давайте условимся считать Благовещенск именно таковым) – довольно растянуто. В нашем случае центр – это 2-3 квартала как минимум. Район администраций города и области всегда чист, аккуратен и подтянут. Шутка ли, он постоянно  находится под присмотром Первых Глаз: не дай Бог замминистра в лужу наступит или сити-менеджер на льду поскользнется.

    А вот «центр для горожан» перманентно отдаёт какой-то цыганщиной. Речь о сквере возле магазина «Благовещенск». Название, конечно, обязывает держать марку – зелень, плитка, симпатичный фонтан – исходные данные для приятного места имеются. Но тут есть как минимум три неприятных недочета, которые никак не соответствуют статусу центра.

    Маргиналы. Скамейки у фонтана – излюбленное место для ночевок и дневного отдыха граждан без квартир, но с «душком». Поверьте, они чувствуют здесь себя абсолютными хозяевами: выпить, поспать, помыться и опорожниться, не отходя в сторону – обычное дело.

    Лужи. Малейший дождь превращает вымощенную плиткой площадку в озеро. Перебрать бы плитку, сделать толковый дренаж… Но пока имеем грязную жижу вокруг фонтана и вытоптанные газоны вокруг.

    Они чувствуют здесь себя абсолютными хозяевами: выпить, поспать, помыться и опорожниться, не отходя в сторону, – обычное дело

    Торгаши. Часть города между «Товарами для дома» и магазином «Благовещенск» превратилась в неофициальный рынок, а точнее, базар. Особая прелесть, когда тут начинают торговать рыбой!

    ГСТК, управление потребительского рынка и полиция просто не могут не замечать всего вышеперечисленного. А тем более не знать об этом.  Превратить этот сквер в место, достойное центра города, – вполне посильная задача. Конечно, останутся еще и сотни голубей, которые непрерывно производят неприятную и вредную органику. Ее необходимо смывать каждое утро с брусчатки, но это уже системная задачка.

    Источник новости: http://www.amur.info/column/malyshev/6656

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1246 сек.