Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Человек с окурком / Михаил Митрофанов / Колумнисты
    13.07.2016 15:32 379

    Если здание стратегического транспортного объекта можно поджечь окурком, то что же можно предположить о надёжности прочих сооружений?

    Если здание стратегического гражданского транспортного объекта можно поджечь окурком, что же можно предположить о надёжности прочих сооружений?

    В Благовещенске ЧП. Сгорела значительная часть облицовки на здании аэровокзала. К счастью дело было в воскресенье, и никто из людей не пострадал.

    По официальной информации от МЧС, «причиной пожара в здании аэропорта города Благовещенска послужило возгорание мусора от малокалорийного источника огня в виде непотушенной сигареты». Проще говоря, некто бросил в пакет с мусором окурок, и возник пожар.

    Естественно, возникают вопросы: что это за человек, что это за мусор, почему и как они там сошлись в пространстве и времени?

    Но меня интересует другое. Что это за облицовка такая сделана на стратегическом транспортном сооружении, которая может вот так запросто от окурка воспламениться? Где же негорючие материалы, как же быть со спецобработкой горючих? И так далее.

    Неужели в стремлении сэкономить или получить подряд за счёт более низкой цены, совершенно спокойно, а может быть, в надежде на авось, спрятав поглубже профессиональную честь и человеческую совесть (если, конечно, есть что прятать), или по некомпетентности, одни сооружают, другие всё это принимают и эксплуатируют, не задумываясь о том, что здесь будут находиться самые разные люди  – взрослые и дети, пассажиры и сотрудники.

    Что это за облицовка такая сделана на стратегическом транспортном сооружении, которая может вот так запросто от окурка воспламениться?

    Безусловно, я нисколько не умаляю при этом вины «человека с окурком». Однако, создавая систему безопасности внутри аэропорта, с разными датчиками, рамками и сканерами, с немалочисленным персоналом, призванным всем этим управлять, было бы неплохо, как оказывается, сначала проверить, из чего «домик построен». И, конечно же, не забывать про «защиту от дурака». Ибо, как известно, надёжность всей конструкции равна надёжности самого слабого звена.

    Вместе с тем рождается тревога. Ведь получается, если здание стратегического гражданского транспортного объекта можно поджечь окурком, то что же можно предположить о надёжности и безопасности прочих сооружений?

    Источник новости: http://www.amur.info/column/mitrofanov/6658

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 351

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1095 сек.