Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Здравствуй, немытая Россия / Александр Ярошенко / Колумнисты
    25.07.2016 08:10 392

    На Благовещенской таможне на китайцев принято орать и разговаривать на «ты». Томить их часами в очередях без глотка воды.

    На Благовещенской таможне на китайцев принято орать и разговаривать с ними исключительно на «ты». Как с дворовыми собаками. Томить их часами, как скот, в очередях без доступного туалета и глотка воды.

    Ольга несколько лет работает в одной из туристических фирм амурской столицы. На условиях анонимности она решилась рассказать мне свои наблюдения об истинной картинке жизни, происходящей в русле российско-китайской «дружбы».

    В июле ни капли воды

    – Мне всегда стыдно перед гостями города за то, что у нас разбитые дороги, облупленные дома. Но самое большое чувство стыда у меня перед нашими соседями-китайцами. Они едут смотреть великую Россию,  а как она их встречает?  Пункт пропуска в Благовещенске смело может претендовать на злую гримасу России.

    Китайские туристы, которые к нам едут, имеют полное право рассчитывать на хорошее,  не унижающее человеческое достоинство обращение.  А что получается на деле? Туристы приезжают и три-четыре часа стоят на таможне в жуткой очереди. Им глотка воды выпить негде, нет ни одного термопоттера, ни капли бутилированной воды. В такую жару  люди часами томятся без воды.

    У нас на пункте пропуска есть несколько залов, в том числе  так называемый реверсный зал – его открывают только для пропуска официальных делегаций и для блатных. Остальному быдлу туда хода нет.  Когда идут чиновники, то для них сразу находятся свободные пограничники и инспекторы таможни. Для других  – даже думать не смейте.

    В лучшем случае, наших туристов отправляют через «багаж». «Багаж» – это место, где оформляют кошек, собак и товары. Там коррупция цветет особенным – круглогодичным цветом.  Ее даже слепые видят, но только не видят таможенное начальство и служба собственной безопасности нашей таможни. Годами не видят. В упор…

    Есть еще один вид бизнеса, страшный по масштабу вращающихся там денег.  Это переправка в Китай породистых кошек и собак, которых везут к нам из Москвы.

    Животные едут в переносках,  они писают и какают в эти переноски всю дорогу.  Когда их тащат через «багажку», часто бывает, что это дерьмо выливается под ноги. Вонища глаза выедает. А мы потом туда людей ведём.  У многих  начинается рвотный рефлекс. Это все тоже называется лицом России…

    Крышуют не стесняясь

    Таможенники и пограничники –  это государевы люди, но их работа выстроена так, что им все равно, сколько человек пройдет через пункт пропуска. Пять или пятьдесят – это на их зарплату никак не влияет, они делают все для того, чтобы проходили пять человек вместо пятидесяти. Быстро там, где идут денежки.

    Там коррупция цветет особенным – круглогодичным цветом.  Ее даже слепые видят, но только не видят таможенное начальство и служба собственной безопасности нашей таможни. Годами не видят. В упор…

    Складывается ощущение, что на пункте пропуска все сделано для «фонарей» и «кирпичей». Годами  бодрые подтянутые парни в шортах и футболках через головы других нагло трелюют сумки с товарами. У них все организовано до автоматизма, ни одного лишнего движения. Для них везде «зеленка». Их баулы летят через головы, визы и расстояния…

    Не раз приходилось видеть, как инспектор таможни в гражданской одежде, который сегодня не в смене, ошивается на пункте пропуска. Догадайтесь, что он там делает в нерабочее время, вернее, что ему позволяют там делать? Кого-то крышует, у меня нет в этом ни капли сомнений.

    В жизни же все просто! Товарищ прокурор, ты посмотри зарплатные ведомости инспекторов таможни и посмотри, на каких машинах они ездят. И все станет понятно в одну минуту.

    У меня был сосед, уволенный с таможни за что-то нехорошее. Он двум дочерям купил квартиры в одном из престижных домов Благовещенска. Честным трудом  разве заработаешь на такие покупки?

    Недавно на Благовещенской таможне была двухнедельная московская проверка, и на таможне было пусто. Ни одного «кирпича», тишина…

    Туристы все проходили вовремя, китайские гиды испуганно оглядывались по сторонам: их никто нет тряс, не унижал, на них никто не орал. Только проверка уехала, весь ад начался снова.

    «Куда прётесь?»

    Один гид китайский мне говорит: «Ольга, к вам никто никогда не поедет, когда люди, как скотина перед забоем, по  три-четыре часа стоят на таможне. Они же  приедут домой, всем расскажут, что у вас так плохо.  Как вы этого не понимаете?» – спрашивал он меня. Я не знала, что ему ответить.

    Теплоход пришел, например, в 11 часов, и его 2 часа держат на рейде. Это реалии последних недель. Объясняют малой пропускной способностью.

    Диспетчеры что делают? Отодвигают китайский теплоход и пропускают российский, с баулами. Так же нечестно. Потом все зеркально к нам возвращается. Китайцы же все это видят и понимают…

    Если во всем мире делают все для того,  чтобы турист прошел быстро, то наши считают, что чем туристов меньше, тем лучше. Они запросто могут сказать: «Сидели бы дома, что прутся сюда?» Я такое не раз слышала.

    Как издеваются над китайскими стариками на нашей таможне, словами не передать. Я как представлю, что на мою маму так могут орать, у меня в душе слезы кипят

    Измученные туристы выходят из терминала злые и голодные. Они уже ни покупать ничего не хотят, ни смотреть. Их  усаживают в автобус, но они говорят, что они  устали. Это значит, их надо везти в гостиницу. В результате все теряют. Теряют музеи, теряет торговля, теряют работники турфирм.

    Туалет бесплатный на таможне  чаще закрыт, чем открыт. Там королевы – уборщицы, они  не хотят его мыть и всяческие препоны строят.  То она его закроет на ключ, то, как Брестская крепость, стоит возле туалета с видом – не подходи-убью. Указателей на китайском языке, что это туалет, вообще нет. Есть малюсенький указатель на платный туалет и все. Всех стараются сориентировать в платный туалет, а у большинства  китайских туристов при въезде нет еще ни одного русского рубля. Стоят бедные, терпят, мучаются…

    Кстати, в Благовещенске я не знаю ни одного приличного бесплатного общественного туалета. Только в торговых центрах. В «Островах» более-менее приличный, на Амурской ярмарке, и все платные. Это же неправильно.

    Молодые «эсэсовки»

    На пункте пропуска персонал в основном неулыбчивый, с пасмурными перекошенными лицами. Присесть там негде, нет ни стульев, ни лавочек. На земле люди сидят. Как скот...

    Раньше из зала досмотра был выход в зал, где билетные кассы, сейчас таможня этот выход закрыла. Не хотят, чтобы люди смотрели, как они досматривают. Нам запрещают ходить вдоль так называемой желтой линии, чтобы мы тоже не смотрели, в какой кабинке моя группа идет. Значит, им есть что скрывать? У них несколько человек сидит под следствием, это же не просто так…

    У нас запрещено туристам вывозить мёд из России – это дурь несусветная. В Архаринском районе роскошный мед, гектары государственной земли пасечникам раздаем, а мед вывозить нельзя. Большую дурь можно придумать, но трудно. Государственный тупизм!

     Бедный турист! Если гид просмотрит и он купит баночку мёда, то ему штраф  500 рублей. И обязательно отберут.

     А если человек на инвалидной коляске, то для него там вообще ничего не предусмотрено.

    Мне больше всего жалко стариков. Как издеваются над китайскими стариками на нашей таможне, словами не передать. Я как представлю, что на мою маму так могут орать, у меня в душе слезы кипят.

    Есть две молодых таможенницы – настоящие  эсэсовки. Если  вижу, что мои пожилые туристы через них идут, у меня давление поднимается.  Есть старички, которым далеко за 80  и даже по 90, а они еще путешествуют. У них на одежде клепочки металлические, ремешки, термосочки с чаем в руках, глотка воды же нет нигде.  Они теряются, как дети: через рамку проходят, а у них что-то звенит. Таможенницы овчарками лают на них: «Назад я тебе сказала!»

    Сопля! Он в три раза её старше, а она ему орет – я тебе сказала… Тыкает ему. Дедок  испуганный, он забыл от такого ора и то, что помнил.

    В любой Бангкок, Ереван, Баку прилетаешь, там увидят седую голову и с улыбкой без очереди вызывают, а у нас орут на них, как на собак бездомных. Девчонки молодые считают своим долгом помучить китайских стариков.

    Справедливости ради скажу, что более возрастные таможенники так не орут, как молодые.

    В России принято к китайцам обращаться на «ты», причем с нескрываемым пренебрежением.

    ГУЛАГ на границе

    Охранник на рамке орет голосом конвоира: «Стой здесь, я сказал! Я тебе сказал! Где худжао (паспорт), где пьхяо (билет)?»  Просто ГУЛАГ и 37-й год. Пользуются тем, что люди языка не знают и должным образом ответить ему не могут.

    Одна китаянка, хорошо говорящая по-русски, после того, как он начал на нее орать,  сказала ему: «Почему вы так со мной разговариваете? Я же женщина, а не собака» Он слегка осекся…

    Таможенницы овчарками лают на них: «Назад я тебе сказала!» 

    Помню, был китаец, у него весь паспорт в визах: шенгены, Новая Зеландия, Австралия, Венесуэла,   США. Человек полмира проехал. А у нас его, как барана, строили, унижали, орали на него.  У него слезы на глазах от бессилия – он мир объехал и подобного представить себе не мог.

    У всех взгляд, как у рыб замороженных. Работники «АмурАССО» идут домой с работы, а туристы сидят на ступеньках лестницы, в проходах сидят, им, бедным, сесть  же негде. Годами таможенники переступают через ноги, руки, сидящих людей, как через дрова. Годами  переступают! Страшно.

    А какое позорище наши дороги! Участок улиц Краснофлотской и Политехнической, по которой мы туристов на автобусах везем от таможни, весь разбит. Лужи, калюжи, ямы, грязь.

    Здравствуй, немытая Россия. 

    Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6687

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0923 сек.