Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Завитинске определили управляющую компанию для «неуправляемых» домов
    02.08.2016 15:12 459

    Прокуратура Амурской области провела проверку по новости, опубликованной на Амур.инфо. Как сообщало информагентство, жители Завитинска пожаловались губернатору Приамурья на проблемы в сфере ЖКХ. Оказалось, что управляющая компания обанкротилась, оставив без присмотра 37 домов. Жильцы не смогли самостоятельно выбрать новую «управляйку». Поэтому властям города пришлось назначить компанию, которая будет заниматься обслуживанием этих домов.

    Проверка показала, что в отношении управляющей компании «УК Стандарт» введена процедура, применяемая в деле о банкротстве, – конкурсное производство. С 6 июня «УК Стандарт» не осуществляет деятельность, связанную с управлением многоквартирными домами Завитинска.

    В результате этого 37 домов остались без управления. Как сообщает прокуратура Амурской области, 10 июня администрация Завитинска уведомила жильцов о необходимости проведения общих собраний. Нужно было как можно скорее выбрать способ управления многоквартирным домом.

    Жильцы до сих пор не собрались и не выбрали способ управления домами. При этом в прокуратуру Завитинского района в июне и июле текущего года обращения жителей многоквартирных домов, оставшихся без управляющей организации, не поступали.

    В этом случае администрация города должна провести открытый конкурс по выбору управляющей организации. Ситуация, когда дома остаются без «управляйки», может рассматриваться как чрезвычайная.

    Проверка, проведённая прокуратурой совместно со специалистом государственной жилищной инспекции Амурской области, показала, что администрация Завитинска не приняла мер по выбору управляющей компании.

    По фактам выявленных нарушений закона прокурор Завитинского района внёс представление в адрес и. о. главы Завитинска. Оно рассмотрено и удовлетворено. В итоге обязанность по работе с «неуправляемыми» домами возложили на управляющую компанию «Домовой».

    По вопросу вывоза мусора выяснилось, что жильцов уведомили о необходимости заключить новый договор на вывоз отходов. Но собственники проигнорировали сообщение. При этом, по информации прокуратуры, «Дом-Сервис» в июне и июле продолжал вывозить мусор. В настоящее время временной управляющей компанией «Домовой» обеспечено предоставление коммунальных услуг по вывозу отходов.

    Вопрос выбора управляющей компании для 37 многоквартирных жилых домов Завитинска остаётся на контроле прокуратуры Завитинского района.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/02/114179

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 280

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1641 сек.