Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане стали чаще отказываться от детских прививок
    17.08.2016 17:24 390

    Пока обсуждается возможность уголовной ответственности за отказ от прививок, в Амурской области всё больше родителей запрещают вакцинировать своих детей. Как сообщало ИА «Амур.инфо», предложение о введении уголовной ответственности озвучила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

    «Это мой сын Тимур, которому мы не ставили ни одной прививки и прекрасно без них обходимся», – говорит житель Благовещенска Александр Микунов. Тимуру повезло. В свои два года он не знает, что такое уколы. Прививку мальчику поставили только одну, сразу после рождения – и то потому, что отец ребёнка проглядел этот момент. Благовещенец решил, что его сын в вакцинации не нуждается. Такой вывод он сделал после того, как изучил информацию в Интернете. По мнению Александра, ребёнок может заболеть и с прививкой, а после неё здоровье ему никто не вернёт.

    «Я им предложил: мы поставим прививку, если вы дадите расписку, что если вдруг с ним что-то случится, вы будете нести ответственность. Потому что не дай бог – сколько я читал про такие случаи, когда после прививки дети умирают или становятся инвалидами. Они прививку сделают, не дай бог, что с ребёнком случится, разведут руками и скажут – ну, такой иммунитет», – рассуждает отец.

    Первую прививку ребёнку делают в роддоме. Вакцину от вирусного гепатита малыш получает в первый день жизни. Кроха может заплакать, а больше ничего не случится, уверяют в роддоме. Через три дня после первой прививки ставят вторую, так называемую БЦЖ, от туберкулёза. Кстати, в США такую прививку не ставят. Но и ситуация с туберкулезом там не такая, как в России, говорят врачи. «Эти два инфекционных заболевания очень опасны для людей. Если человек не привит. На раннем этапе дети переносят вакцинацию легко, нет никакой реакции, пусть мамы не боятся. У привитого ребёнка запускается защитный механизм, и если даже он заболеет, то перенесёт болезнь в лёгкой форме», – объясняет заведующая отделением новорождённых городского родильного дома Светлана Гринюк.

    Из почти 2 00 благовещенских младенцев 18 детей выписались из роддома без прививки. Гораздо больше родителей отказываются от более «взрослых» вакцин, которые делают в возрасте до года – пневмококковые инфекции, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь. Меньше 1 процента благовещенских семей эти прививки игнорируют. Родители утверждают, что в состав многих входят тяжёлые металлы; некоторые уверены, что лучшей вакциной является грудное молоко. Ещё один аргумент – что заболевших такими тяжёлыми болезнями как гепатит и туберкулёз ничтожно мало. Врачи уверены, что такого результата медицина добилась благодаря прививкам.

    «Последствие единственное, что даёт АКДС, – температура. Не страдала никогда центральная нервная система, летальных исходов у нас не было. У нас очень много вспышек заболеваемости – в прошлом году вспышка кори, в 2013 году умер ребёнок, не привитый от кори», – рассказывает участковый педиатр детской поликлиники № 4 Евгения Синолицкая.

    Привитые дети тоже болеют. Правда, переносят недуг легче, утверждают врачи. Самая непопулярная прививка среди амурчан – от гриппа. Многие родители утверждают, что именно из-за вакцины их ребёнок и заболел.

    В Австралии из-за отказа от прививки родителям грозит административная ответственность. В Европе к этому более лояльны, но и обязательных прививок там гораздо меньше. Амурчане стали говорить прививкам «нет» последние три года. Медики не бьют тревогу. Многие врачи считают это веянием моды, которое закончится. «Хорошо бы, не эпидемией», – надеются врачи.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/17/114716

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1228 сек.