Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Прозорливый старец / Александр Ярошенко / Колумнисты
    18.08.2016 09:14 714

    Сказ о том, как побывал у знаменитого монаха Власия, который предсказал излечение Натальи Варлей и гибель Михаила Евдокимова.

    Сказ о том, как побывал у знаменитого монаха Власия, который предсказал излечение Натальи Варлей и гибель Михаила Евдокимова.

    Варлей

    Несколько лет назад со знаменитой «кавказской пленницей» случилось беда: стал разрушаться тазобедренный сустав, сказалась цирковая молодость. Боли в ноге стали просто невыносимыми, никакое лечение не помогало. Коксартроз – вынесли свой вердикт доктора. И сказали, что спасти ее может только операция.

    Помочь любимой актрисе взялись доктора одной из ведомственных московских клиник, пообещали совершенно бесплатно поставить эндопротез. Правда, посулили полуторагодовой послеоперационный реабилитационный период со всей его «красотой» – вытяжением, многомесячным гипсом, костылями… На отнюдь не риторические вопросы типа –  как  и на что ей жить эти полтора года – врачи лишь молча разводили руками.

    Была назначена дата операции, все близкие говорили:  «Соглашайся!» Главный аргумент был – бесплатно!

    – Но все мое существо противилось операции в этой клинике, и я позвонила своему духовнику, попросила совета. Он сказал: езжай к отцу Власию, как он скажет, так и будет, – вспоминает Наталья Владимировна.

    Положившись полностью на слова старца, она заказала билеты в Германию, стала оформлять визу

    Едва она вошла в келью к отцу Власию, он категорически воскликнул:

    – В России не оперируйся, тебе помогут только в Германии!

    – Батюшка, лечение в Германии стоит колоссальных денег, а у меня в заначке  тысчонка долларов всего, – недоуменно возразила актриса.

    – А деньги найдутся в последний момент, – спокойно сказал старец.

    Варлей пыталась что- то возразить, дескать, на дороге деньги не валяются, но схимник, ласково улыбаясь, заметил:

    – Иди, девонька, с Богом, видишь, еще сколько народу ждет.

    Все дальнейшее для «спортсменки, комсомолки и просто красавицы» происходило как во сне.

    Положившись полностью на слова старца, она заказала билеты в Германию, стала оформлять визу. Позвонила в профильную немецкую клинику, где, мило побеседовав с ней, русскоговорящий врач назвал  за операцию и двухнедельное пребывание в стационаре сумму просто астрономическую – несколько десятков тысяч евро.

    Михалков

    Подходили первомайские праздники. Наталья Варлей жила на обезболивающих. Пытаясь заработать хоть какие-то деньги, из последних сил выходила на сцену и, пока действовало лекарство, пела ничего не подозревающей публике вечно студенческую песню про белых медведей.

    Подходила дата отлета в Германию. Артистка перестала спать ночами: к невыносимым болям присоединилась тревога – где взять денег на спасительную операцию?

    Кто- то посоветовал обратиться за помощью к Никите Михалкову, дескать, Никита – человек добрый. И не бедный – поможет.

    – Как к нему обратиться? Я с ним даже никогда не работала. Так, при встрече – привет и дежурное  – как дела – вспоминает Наталья Варлей.

    Отчаянье все же заставило её написать Михалкову письмо. На второй день позвонил помощник киномэтра, долго извинялся и пояснил, что, к сожалению,  денег нет.

    До отлета оставалось два дня, в клинике было забронировано место, и даже назначена дата операции… А денег по-прежнему не было.

    Вечером раздался звонок от помощника Михалкова.

    – Наталья Владимировна, деньги нашлись! – радостно неслось в телефонную трубку.

    Через две недели после операции «кавказская пленница» самостоятельно возвращалась из Германии. Встречавший в аэропорту сын сразу и не узнал ее в толпе – она практически не хромала

    Боровск

    Этот рассказ потряс меня свершившимся  чудом, и нестерпимо захотелось попасть к отцу Власию. По раздобытым телефонам дозвонился до монастыря, там ответили, что старец принимает не всегда, тяжело ему это дается. Православный люд едет к нему со всего света, поэтому очереди выстраиваются на долгие дни и недели. Но тот факт, что я «из самого Дальнего Востока» (а может, я очень истово просил), растрогало сердце эконома монастыря, и он обещал помочь побыстрее попасть к прозорливому.

    Для верности (прости Господи, за эту хитринку) я попросил составить мне компанию свою давнюю подругу, актрису Валентину Талызину. После звонка в монастырь народной артистки, нас пообещали встретить у самой платформы (велика сила искусства!).

    С Валентиной Илларионовной мы встретились ранним утром под часами у Киевского вокзала. Электричка до Балабанова везла нас добрых два часа. Разговаривать ни о чем не хотелось, каждый думал о своем – потаенном и наболевшем.

    Один штрих: незадолго до своей гибели к схимонаху приезжал Михаил Евдокимов

    У меня было чувство тревоги и беспокойства: вдруг старец заглянет за некую потаенную мою черту? Что ответит он на мучившие меня вопросы?

    Земля Калужская для меня – святая. Здесь в войну, под бомбежками родилась моя мама. Тут она сделала свои первые шаги… Это потом, после войны, моя овдовевшая бабка, спасаясь от голода, решилась ехать по переселению на более сытый Дальний Восток. Судьба ссадила ее с пятью детьми на станции Архара…

    Более чем через полвека я в сложный для меня час еду за советом на ту землю, откуда пошел мой корень, еду за тысячи километров. Дивны дела твои, Господи…

    Монастырь

    У платформы нас встречал улыбчивый мужчина, с роскошной окладистой бородой. Через 15 минут быстроходная иномарка домчала нас до монастырских стен.

     Обитель основана в 1477 году знаменитым Пафнутием Боровским, в советские годы здесь располагался сельхозтехникум. Однажды в день прославления святого Пафнутия с колокольни неожиданно свалился многотонный колокол, он буквально раскатал в лепешку всю сельхозтехнику, которая стояла неподалеку, при этом не погиб ни один человек. Атеистическая власть, испугавшись, передала монастырь церкви.

    Старец

    У входа в келью отца Власия стояла огромная очередь, женщина в черном читала псалтырь. Многие истово молились. Подошел наш черед, и первой пошла Талызина. Буквально через пару минут она стремительно вышла.

    Захожу я. Большая комната, очень много икон, теплятся лампады, в кресле сидит монах-схимник. Его глаза видят тебя насквозь…

    – Вы издалека ко мне приехали, – на удивление точно сказал он.

    …Скажу одно: после того как я вышел из его кельи, мне казалось, что я стал ниже ростом…

    Православный люд едет к нему со всего света, поэтому очереди выстраиваются на долгие дни и недели

    Потом к нему опять вошла Валентина Талызина. Она, собираясь в монастырь, от волнения забыла надеть нательный крест, он это почувствовал с первых секунд общения и… велел купить крестик. Чудо! Но это чистая правда.

    Еще на территории монастыря не работают сотовые телефоны: отрубаются и все! И никто не знает почему.

    Один штрих: незадолго до своей гибели к схимонаху приезжал Михаил Евдокимов.

    – Уйди из политики, погубит она тебя, – сказал схимник алтайскому губернатору.

    Он не послушался. Результат  известен.

    Обратную дорогу до Москвы мы не проронили ни слова. Все слова казались пустыми и лишними…

    Фото: pafnuty-abbey.ru, ingushetia.rusplt.ru

    Источник новости: http://www.amur.info/column/yaroshenko/6744

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 280

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1132 сек.